Пиневич рассказал, когда можно будет подвести итоги в борьбе с COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Министр сообщил, что к тому моменту, как 27 февраля прошлого года в больницу поступил нулевой пациент с коронавирусной инфекцией, комплексный план по борьбе с COVID-19 в Беларуси уже был разработан и утвержден.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Окончательные итоги в борьбе с пандемией будут подведены после завершения эпидемического сезона, однако говорить об этом пока рано, ведь в Беларуси сейчас фиксируется только вторая волна, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

По словам Пиневича, комплексный план по борьбе с коронавирусной инфекцией был разработан и утвержден еще 4 февраля прошлого года. Когда 27 февраля поступил нулевой пациент, система уже была готова, считает он.

Министр здравоохранения отметил, что стратегические решения принимались на уровне президента – с момента пандемии под руководством Александра Лукашенко проведено более 30 совещаний. Также по его поручению были сформированы штабы на уровне правительства и регионов, рассказал Пиневич.

Лукашенко лично посетил восемь учреждений здравоохранения и красные зоны в них.

"Главой государства обозначен 2020 год как год мужества медиков – это для нас самая высокая оценка. В течение года госнаградами были награждены 45 медицинских работников, которые были заняты в борьбе с инфекцией, еще более 4300 награждены правительством, министерством совместно с профсоюзами, местными органами власти", – цитирует Пиневича пресс-служба Минздрава.

Навыки на будущее

Министр назвал важные решения во время пандемии, которые понадобятся в дальнейшей работе. Это, в частности, способность к оперативной мобилизации кадровых ресурсов. Всего во время пандемии для работы с COVID-19 были привлечены 35% всех врачей и 45% средних медработников. По словам Пиневича, на пике пандемии работали 1,5 тысячи контактных бригад. Проводилась точечная работа в учреждениях соцзащиты и организованных коллективах учащихся.

Еще один важный компонент – вариабельность управленческих решений в зависимости от обстановки. Министр привел в пример изменение системы изоляции контактов I уровня в зависимости от этапа развития пандемии.

Также Пиневич отметил высокую способность к реализации сложного комплекса лечебно-диагностических мероприятий в ограниченный временной период. Речь идет о перепрофилировании более 34 тысяч коек, этапное лечение и долечивание пациентов с коронавирусом.

Верный путь

Пиневич заявил, что пандемия коронавируса показала то, что белорусский путь был правильный. Также она позволила оценить мобильность системы здравоохранения.

Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
Беларусь вернулась в "красный" COVID-список Украины

Тем не менее, он подчеркнул, что в обществе назрело осознание необходимости дополнительного финансирования здравоохранения и адекватной мотивации работы медиков.

"Условия тотального закрытия границ подтвердили наши решения в том, что мы были правы, когда не сократили структуру здравоохранения, когда отстаивали приоритетность импортозамещения. С 16 до 59 было увеличено количество ПЦР-лабораторий, проведено свыше 4 миллионов диагностических исследований. Решены проблемы обеспечения СИЗами, различными видами специального и диагностического оборудования", – сказал Пиневич.

Притом он обратил внимание на то, что почти вся линейка СИЗов произведена в Беларуси, а лекарства поступают в медучреждения без сбоев.

По словам министра, сейчас в приоритете – финансирование системы здравоохранения, при этом расходы увеличиваются.

Уже произведено выплат медработникам на сумму более 580 миллионов рублей. Планируется, что оплата работы с COVID-19 будет вестись и дальше.

"Таким образом, отечественная модель борьбы против COVID-19 показала свою эффективность, и основой ее стали профессионализм, мобилизация, самоотверженность наших специалистов на всех уровнях", – добавил он.

Расслабляться рано

Пиневич считает, что о завершении пандемии коронавируса говорить еще рано. Беларусь пока находится на второй волне.

Мужчина в защитной маске  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2021
В ВОЗ спрогнозировали, когда закончится пандемия коронавируса

"Наиболее вероятно, что третий период подъема будет менее интенсивный, многое будет зависеть от заноса новых штаммов, степени охвата вакцинацией контингентов", – сказал он.

Пока в стране продолжается вакцинация, уже привито около 25 тысяч человек. Первыми, как отмечалось, укол получили медики, которые находились в зоне риска. 

Министр добавил, что розлив вакцины ожидается в марте. "В марте мы планируем получить розлив "Спутник V" на мощностях наших фармпредприятий - планируем выпускать по 500 тысяч доз в месяц", – отметил Пиневич.

Министр выразил уверенность, что получить прививку от коронавируса вскоре смогут все желающие.

Читайте также: 

Лента новостей
0