Российскую вакцину "Спутник V" одобрили в Египте

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Египет стал 35-й по счету страной, зарегистрировавшей этот препарат от коронавируса, отметили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Египетский регулятор одобрил вакцину от COVID-19 "Спутник V", сообщили в РФПИ.

Вчера российский препарат от коронавируса был зарегистрирован в южноамериканской Гайне и в Кыргызстане.

"РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса "Спутник V" Управлением Египта по лекарствам (Egyptian Drug Authority). Египет, самая населенная страна на Ближнем Востоке, в которой проживает более 100 миллионов человек, стал 35 государством в мире, одобрившим применение вакцины "Спутник V", - цитирует РИА Новости сообщение РФПИ.

Регистрация российского препарата от коронавируса прошла по ускоренной процедуре, добавили в фонде. Такое решение египетского регулятора "демонстрирует уверенность в безопасности и высокой эффективности препарата", уверен глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Спутник V" одобрен уже в 35 странах, и их число продолжит увеличиваться, так как российская вакцина признана во всем мире как один из лучших препаратов против коронавируса", - подчеркнул он.

Ситуация с коронавирусом в Египте

По данным университета Джонса Хопкинса, в Египте число выявленных случаев COVID-19 превышает 179 тысяч. За весь период пандемии жертвами коронавируса стали более 10 тысяч человек.

Вакцина "Спутник V"

Мужчина с ребенком в традиционных костюмах карнавала, который был отменен из-за коронавируса в Испании - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
География распространения новых штаммов коронавируса расширяется – ВОЗ
Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса "Спутник V" разработана НИЦЭМ имени Гамалеи. Двухкомпонентный препарат создан на основе аденовируса человека. Эффективность вакцины составляет 91,6%, при этом препарат дает полную защиту от тяжелых случаев COVID-19.

"Спутник V" является одним из трех препаратов в мире, которые чаще всего получают одобрение на использование. Первой после России вакцину одобрила Беларусь, а президент Александр Лукашенко заявил, что считает "Спутник V" лучшим препаратом от коронавируса. Планируется, что уже с марта российскую вакцину начнут производить на белорусских мощностях.

Прогнозы ВОЗ

Число случаев заболевания коронавирусом в мире уменьшается, однако новые мутации COVID-19 продолжают распространяться, отметили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

С учетом всех данных о коронавирусе, которыми располагают в ВОЗ, эксперты считают, что пандемия закончится в начале 2022 года.  

Читайте также:

Лента новостей
0