Новая статистика по COVID-19 от Минздрава: больше 1100 новых случаев

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии
Медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Число заболевших коронавирусом с начала пандемии в Беларуси достигло 291 621 человека, за все время выполнено 4 951 979 тестов.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. За последние сутки в Беларуси отмечено 1174 новых случая заражения COVID-19, свежую статистику опубликовал Минздрав.

С начала пандемии в стране диагноз "коронавирус" поставили 291 621 человеку. Выздоровели 282 039 пациентов, из них 1273 – за последние сутки. 

Еще девять человек стали жертвами болезни, всего в Беларуси с начала пандемии зафиксировано 2011 случаев смертей пациентов с подтвержденным диагнозом "коронавирус". 

В стране проведено уже 4 951 979 тестов, 18 006 – только за последние сутки. 

Когда ждать третью волну

Министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич ранее заявлял, что весной заболеваемость может несколько вырасти: это связано и с "волнообразной практикой эпидемического процесса", и с распространением в это время вирусов гриппа. Впрочем, поскольку от последнего привиты более 40% населения, большой нагрузки на здравоохранение быть не должно.

Кроме того, глава ведомства заявил, что Минздрав активно мониторит появление новых штаммов коронавируса на белорусской территории. И пока ни британский, ни южноафриканский штамм в Беларуси не выявлены.

Вакцинация от коронавируса

В минувшую пятницу в стране произвели первую пробную партию вакцины от коронавируса на предприятии "Белмедпрепараты" по российским технологиям. Испытательный розлив вакцины начался 1 марта. В стране планируют выпускать по 500 тысяч доз "Спутник V" в месяц - все будет зависеть от возможностей и потребностей.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич ранее заявлял, что в республике массовая вакцинация от коронавируса начнется с апреля. Сейчас учреждения здравоохранения записывают всех желающих на прививку и изучают спрос.

Читайте также: 

Лента новостей
0