Президент Венесуэлы вместе с супругой привился "Спутником V"

© REUTERS / Miraflores Palace/Jhonander GamaПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро привился "Спутник V"
Президент Венесуэлы Николас Мадуро привился Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Первую партию вакцины в латиноамериканском государстве направили медицинскому персоналу еще 18 февраля.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро и его жена Силия Флорес сделали прививку от коронавируса российской вакциной "Спутник V". Об этом сообщается в Twitter-аккаунте политика.

"Как я и обещал народу, я исполняю обещание… Моя первая доза, я вакцинировался", - сказал Мадуро.

Сразу после укола президент Венесуэлы решил пошутить и напомнил, что после прививки вакциной из России можно внезапно заговорить по-русски. И попробовал обыграть испанские слова на манер русских.

"Я ничего не чувствую", – сказал Мадуро по-испански после укола, добавив: "(не чувствую) даже ни "эскалоски", ни "фьебраски", не знаю, почему я говорю так".

Дело в том, что в испанском есть слово escalofrios, что означает "озноб". А также fiebre, которое переводится как "температура".

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2021
"Спутник V" обогнал Pfizer: российскую вакцину одобрили 45 стран

"Все исследования говорят, что российская вакцина генерирует хороший иммунный ответ", - отметил президент. "Спасибо!" – добавил он на русском.

Препарат "Спутник V" прибыл в Венесуэлу 13 февраля. 18-го – активно начали прививать врачей. Чтобы исключить скептицизм, раздутый вокруг российского препарата, Мадуро ранее пообещал сам получить прививку. К слову, еще в октябре 2020 года во время третьих клинических испытаний "Спутник V" в составе 2000 добровольцев в Венесуэле вакцину получил сын Мадуро – Герра.

Применение российской вакцины одобрено более чем в 40 странах. "Спутник V" был зарегистрирован Минздравом России в августе 2020 года. Научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность.

Читайте также:

Лента новостей
0