В Северную Македонию доставлена первая партия вакцины "Спутник V" из РФ

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Вакцина Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2021
Подписаться
Российская вакцина от коронавируса уже зарегистрирована в 46 странах, первым зарубежным государством, зарегистрировавшим ее, стала Беларусь.

МИНСК, 7 мар – Sputnik. Первая партия вакцины от коронавируса "Спутник V" из России прибыла в Северную Македонию, сообщил министр здравоохранения этой страны Венко Филипче.

Российский препарат для иммунизации в аэропорту Скопье встречали глава Минздрава и посол России в этой стране Сергей Баздникин. До сих пор единственными вакцинами, которые получило Скопье, были переданные в дар в середине февраля 8 тысяч доз Pfizer из Сербии.

"Только что в Македонию прибыла первая партия вакцины из России... Благодарю посла РФ (Сергея Баздникина – Sputnik) за его личный вклад", – заявил министр на брифинге в аэропорту.

В свою очередь российский посол отметил, что российская вакцина уже зарегистрирована в 46 странах и ее прибытие в Скопье стало результатом сотрудничества с властями страны и традиционных дружеских российско-македонских отношений.

Как сообщает РФПИ, регистрация препарата в Северной Македонии осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA). Таким образом, вакцина "Спутник V" одобрена в почти полусотне стран с общим населением свыше 1,2 млрд человек.

Российская вакцина "Спутник V" 

"Спутник V" занимает второе место среди вакцин по числу одобрений на применение от государственных регуляторов. Эффективность "Спутник V" составляет 91,6%, что подтверждено публикацией данных в The Lancet, одном из старейших и наиболее уважаемых медицинских журналов мира. Это один из всего лишь трех препаратов в мире с эффективностью выше 90%. Вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Беларусь выдала регистрационное удостоверение российской вакцине против коронавируса "Спутник V" в конце декабря 2020 года. Таким образом, Беларусь стала первым зарубежным государством, официально зарегистрировавшим вакцину на своей территории.

Читайте также: 

Лента новостей
0