Меньше тысячи заболевших: Минздрав опубликовал статистику по COVID-19

© PixabayРабота медика
Работа медика - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2021
Подписаться
За сутки в стране умерли девять пациентов, у которых был подтвержден коронавирус, всего количество смертей от COVID-19 за время пандемии составляет 2 047.

МИНСК, 8 мар – Sputnik. Меньше тысячи заболевших коронавирусом в Беларуси за минувшие сутки – такую статистику в понедельник опубликовало министерство здравоохранения республики.

"За сутки в Республике Беларусь зарегистрированы - 930 пациентов с COVID-19", - говорится в сообщении профильного ведомства.

Всего, по информации министерства, за время пандемии зарегистрировано 296 тысяч 441 человека с подтвержденным коронавирусом. Выздоровевших, согласно статистике Минздрава, 287 тысяч 197 пациентов, прирост вылечившихся за сутки составил 713 человек.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 2047 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. 9 человек скончались за прошедшие сутки.

За минувшие сутки выполнено 9872 теста. Всего в стране проведено 5 017 026 тестов.

Будет ли третья волна

Министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич ранее заявлял, что весной заболеваемость может несколько вырасти. Это связано и с "волнообразной практикой эпидемического процесса", и с распространением в это время вирусов гриппа. Впрочем, поскольку от последнего привиты более 40% населения, большой нагрузки на здравоохранение быть не должно.

Кроме того, глава ведомства заявил, что Минздрав активно мониторит появление новых штаммов коронавируса на белорусской территории. И пока ни британский, ни южноафриканский штамм в Беларуси не выявлены.

Вакцинация от коронавируса

28 февраля в стране произвели первую пробную партию вакцины от коронавируса на предприятии "Белмедпрепараты" по российским технологиям. Испытательный розлив вакцины начался 1 марта. В стране планируют выпускать по 500 тысяч доз "Спутник V" в месяц - все будет зависеть от возможностей и потребностей.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич ранее заявлял, что в республике массовая вакцинация от коронавируса начнется с апреля. Сейчас учреждения здравоохранения записывают всех желающих на прививку и изучают спрос.

Читайте также:

Лента новостей
0