Влияние антикоронавирусных мер на другие инфекции оценили в ВОЗ

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVЛюди в масках
Люди в масках  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Пока медики по всему миру фиксируют новые случаи COVID, уровень распространения сезонных инфекций рекордно снизился, отмечают эксперты.

МИНСК, 9 мар ― Sputnik. Меры по борьбе с коронавирусной инфекцией оказались эффективными также против других сезонных заболеваний, к примеру, гриппом, заявила директор подразделения глобальной подготовки к инфекционным явлениям Всемирной организации здравоохранения Сильви Брийон.

По ее словам, на юге планеты зафиксирован рекордно низкий уровень распространения вируса гриппа, в северной части планеты также уровень стал ниже.

"Есть две гипотезы. Одна, наиболее удовлетворительная, говорит о том, что меры, принятые для сокращения распространения COVID, также эффективны против гриппа", - сказала она.

Работа в лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Случаи "вечного" заражения коронавирусом обнаружили ученые

По мнению Брийон, в нынешнем году наблюдается сокращение количества случаев как вируса гриппа, так и других сезонных инфекций. Потому нужно соблюдать все предпринятые меры по борьбе с коронавирусом и далее, чтобы снижать распространенность и других заболеваний.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова со ссылкой на данные ученых сообщала, есть высокая доля вероятности превращения коронавируса в сезонное заболевание. Поэтому он может быть введен в календарь прививок на постоянной основе.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом во всем мире продолжает расти. Только за минувшие сутки на планете зафиксировано 354 тысячи новых случаев. Умерло от осложнений 7 тысяч человек, всего с момента пандемии погибло 2,58 млн. человек. 

В мире зафиксировано почти 118 миллионов заражений коронавируса. В лидерах по-прежнему Северная Америка, и, в частности, США - там более 28 миллионов подтвержденных случаев заражения. Далее следуют Индия - 11,2 миллионов, в тройке лидеров также Бразилия, где зафиксировано 10,9 миллионов заболевших.

Читайте также:

Лента новостей
0