Более 800 педагогов Гродно привились от COVID-19 вакциной "Спутник V"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 в Москве
Вакцинация от COVID-19 в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Вакцинация от коронавируса гродненских работников сферы образования началась в феврале, следующие на очереди – работники сферы услуг.

ГРОДНО, 10 мар – Sputnik. Более 800 работников сферы образования в Гродно получили первый компонент российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Как сообщает сайт Гродненского горисполкома, вакцинация работников сферы образования в областном центре началась после получения второй партии препарата "Спутник V".

Данный препарат является двухкомпонентным. По состоянию на начало марта, первый компонент получили более 800 педагогов, второй компонент нужно вводить через 21 день. Сейчас второй укол вакцины "Спутник V" получают медицинские работники Гродно.

Отмечается, что осложнений во время вакцинации от коронавируса в областном центре не регистрировалось. Следующим прививки от COVID-19 будет получать персонал из сферы услуг, входящий в группу повышенного риска заражения. Это работники торговли, общественного питания, транспорта и бытового обслуживания населения.

Массовая вакцинация в Беларуси должна начаться в апреле, она будет добровольной. Сейчас в поликлиниках по месту жительства идет запись всех желающих на получение вакцины от коронавируса. Прививки в государственных поликлиниках будут делать бесплатно, а в частных медицинских центрах – на платной основе.

Вакцина "Спутник V" в Беларуси

Беларусь стала первым иностранным государством, где начали использовать российский препарат от коронавируса. В конце 2020 года им начали прививать медработников, находящихся в зоне риска. На сегодняшний день привито около 30 тысяч человек.

Испытательный розлив вакцины "Спутник V" начался в марте на базе "Белмедпрепаратов". В промышленных масштабах производиться препарат будет с конца марта. Планируется, что будет выпускаться по 500 тысяч доз вакцины в месяц - все будет зависеть от возможностей и потребностей. Часть ее пойдет на экспорт - это предусмотрено белорусско-российским договором.

Лента новостей
0