Белорусская вакцина от коронавируса будет, сомнений нет - Пиневич

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, где ведется основная работа по созданию отечественного препарата, в свое время была произведена вакцина от бешенства.

МИНСК, 10 мар — Sputnik. Белорусская вакцина от коронавируса будет разработана, в этом сомнений нет, заявил в среду министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Вопрос, по словам главы ведомства, пока в том, что создание препарата имеет ряд необходимых условий. И речь идет не только о создании прототипа вакцины, получении малых партий, но и о промышленном производстве.

"Основная работа сконцентрирована на базе учреждений Минздрава, в частности, этого РНПЦ (эпидемиологии и микробиологии - Sputnik). Но успех возможен при совместной работе с заинтересованными коллегами, в том числе из Академии наук, вузов", - пояснил министр.

Вакцинация против гриппа - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2021
Педработников начали прививать от коронавируса в Беларуси

Пиневич отметил, что для создания вакцины установлены жесткие сроки. Например, прототип вакцины планируется создать к осени, а первую опытно-промышленную партию – до конца 2021 года. Помимо этого, потребуется время на создание промышленного производства и проведение испытаний – об этом сегодня шла речь во время посещения центра премьер-министра Романа Головченко.

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко добавил, что все возможности для производства белорусской вакцины есть. У РНПЦ есть опыт создания вакцин, в частности, против бешенства.

Вакцинация в Беларуси

Массовую вакцинацию от коронавируса в стране планируют начать в апреле, пока прививают тех, кто находится в зоне риска – медиков, педагогов, соцработников. Ранее Дмитрий Пиневич отмечал, что пока идет предварительная запись на вакцинацию, белорусов, желающих привиться от COVID-19 уже много.

Также в конце марта должен начаться промышленный выпуск российского препарата "Спутник V" на базе "Белмедпрепаратов". Там уже создали пробную дозу вакцины, всего же планируется выпускать по 500 тысяч доз препарата в месяц.

Лента новостей
0