Во Франции выявлен новый тип COVID: он не определяется ПЦР-тестами

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение пациентов c COVID-19 в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского
Лечение пациентов c COVID-19 в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Новым типом коронавируса заразилось уже восемь человек, однако, по предварительным данным Минздрава, эта мутация не опаснее исходного коронавируса.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Еще одна мутация коронавируса была зафиксирована на северо-западе Франции, в регионе Бретань, сообщает Минздрав страны.

По данным ведомства, новый тип COVID-19 не опаснее исходного, однако его сложнее выявить: мутация не фиксируется ПЦР-тестами.

"Новый вариант… был выявлен в больничном центре (в коммуне – Sputnik) Ланьон в департаменте Кот-д`Армор. 13 марта (там – Sputnik) было выявлено 79 случаев, в том числе 8 случаев заражения новым вариантом, что подтвердилось при помощи секвенирования", - отметили в Минздраве Франции.

Новый штамм планируют досконально изучить. Французские специалисты планируют установить, как мутация отреагирует на вакцинацию и антитела, выработанные во время предыдущих заражений. Выявленный штамм отнесен к начальной категории Всемирной организации здравоохранения - "варианты под наблюдением" (VUI).

Ситуация с коронавирусом во Франции

По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии во Франции зафиксировано 4,1 млн пациентов с коронавирусом. Страна находится на шестом месте в мире по заболеваемости и на восьмом по числу летальных исходов: от COVID-19 во Франции скончались 90 тыс. человек.

Читайте также:

Лента новостей
0