Снова рост: Минздрав опубликовал свежую статистику по COVID-19

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВрач и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии
Врач и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Коронавирусом в Беларуси с начала пандемии заразились почти 308 тысяч человек, почти 300 тысяч пошли на поправку.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. В Беларуси за сутки зарегистрированы 1 414 человек с инфекцией COVID-19. Всего с начала пандемии в стране выявили 307 тыс. 938 случаев коронавируса, сообщила пресс-служба Минздрава в пятницу.

За прошедшие 24 часа выздоровели 1 314 человек.  

Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2021
ВОЗ оставила три версии происхождения коронавируса

За все время выписались из учреждений здравоохранения почти 300 тысяч пациентов, у которых был подтвержден коронавирус. За сутки умерло 9 человек (2 139 за все время).

Проведено почти 19 тысяч тестов за 24 часа для выявления инфекции коронавируса (всего – почти 5,2 миллиона ПЦР-исследований).

Вакцина "Спутник V" в Беларуси

Беларусь стала первым иностранным государством, где начали использовать российский препарат "Спутник V" от коронавируса. В конце 2020 года им начали прививать медработников, находящихся в зоне риска. На сегодняшний день привито около 30 тысяч человек.

Испытательный розлив вакцины "Спутник V" начался в марте на базе "Белмедпрепаратов". В промышленных масштабах производиться препарат будет с конца марта. Планируется, что будет выпускаться по 500 тысяч доз вакцины в месяц. Все будет зависеть от возможностей и потребностей. Часть пойдет на экспорт, это предусмотрено белорусско-российским договором.

Вакцина является двухкомпонентной, второй компонент вводится спустя 21 день после первого укола. Российский препарат показал эффективность для всех возрастных категорий. По оценкам разработчиков препарата, срок его действия может составить более двух лет.

Согласно исследованиям, "Спутник V" защищает от "британского" штамма коронавируса, который в марте был обнаружен в Беларуси, не менее эффективно, чем от первоисточника.

Читайте также:

Лента новостей
0