Премьер Баварии: "Спутник V" вскоре могут начать производить в Германии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2021
Подписаться
В Швеции несколько компаний также выразили готовность производить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" могут начать производить в Баварии, заявил баварский премьер Маркус Зедер в интервью изданию Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung.

Он подчеркнул, что это может произойти после того, как "Спутник V" будет одобрен к применению.           

По словам Зедера, нужно мыслить более свободнее. "Это также означает, что необходимо как можно скорее допустить российскую вакцину "Спутник V", если она соответствует требованиям", - отметил он.

Издание говорит о том, что речь идет о заводе в баварском Иллертиссене.

В Швеции, после того как правительство поручило Агентству по инновациям Vinnova ("Виннова") изучить возможность организации производства российской вакцины у себя в стране, несколько местных компаний также выразили готовность производить "Спутник V".

Российские вакцины от коронавируса

Россия - первая страна в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. Препарат "Спутник V" разработан НИЦЭМ имени Гамалеи и создан на надежной платформе аденовирусных векторов человека.

Ампула с вакциной AstraZeneca - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2021
Большинство поляков боятся вакцинироваться AstraZeneca

Было проведено несколько фаз клинических испытаний. Промежуточные результаты III фазы клинических испытаний показали, что эффективность вакцины "Спутник V" составила более 90%, причем препарат полностью защищает человека от тяжелой формы заболевания коронавирусом.

"ЭпиВакКорона" – вторая российская вакцина от COVID-19. Это препарат для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанный Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор". "ЭпиВакКорона" характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью, недавно вакцину одобрили для использования у людей старше 60 лет.

В феврале в России был зарегистрирован третий препарат от коронавируса - "Ковивак" от Центра им. Чумакова. В отличие от большинства созданных в мире препаратов, он является цельновирионной вакциной, то есть содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2, а не его части.

Лента новостей
0