Снова снижение: Минздрав Беларуси опубликовал свежую статистику по COVID-19

© Sputnik / Ольга СавицкаяС собой бригада берет большой контейнер, в который собирает материал для отправки на ПЦР-исследование
С собой бригада берет большой контейнер, в который собирает материал для отправки на ПЦР-исследование - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Всего с начала пандемии коронавируса в стране зафиксировано более 311 тысяч случаев заражения инфекцией, пошли на поправку более 302 тысяч человек.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. В республике за сутки зарегистрированы 983 человека с коронавирусной инфекцией, это на 169 случаев меньше, чем в воскресенье, сообщила пресс-служба Минздрава. 

Ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Вакцину "Спутник V" будут производить в Индии: 200 млн доз ежегодно

За сутки умерли 9 пациентов (2 166 за все время).

С начала пандемии зарегистрированы 311 тысяч 428 человек с COVID-19, выздоровели более 302 тысяч.

За прошедшие 24 часа выполнено 10 тысяч 617 тестов (более 5 миллионов 226 тысяч ПЦР-исследований за все время).

Когда ждать третью волну?

Начальник отдела специализированной медицинской помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Дрозд спрогнозировала, что очередную волну коронавирусной инфекции можно ожидать в белорусской столице уже в конце марта – начале апреля. По ее словам, в эти сроки стоит ожидать очередной подъем заболеваемости.

Сотрудник в лаборатории  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2021
Третья волна коронавируса уже пришла в Европу, признали в Еврокомиссии

При этом нынешнюю ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в стране в целом и столице в частности специалист охарактеризовала как "неплохую", поскольку "в январе – феврале шло реальное снижение цифр по заболевшим, на данный момент, если сравнивать с пиком второй волны в конце декабря 2020-го, у нас менее 50 процентов заболевших", уточнила Дрозд. 

В начале февраля глава Минздрава Дмитрий Пиневич сказал, что эпидситуация в Беларуси стабилизировалась. Напомним, сейчас в стране идет прививочная кампания от коронавируса препаратом "Спутник V", прививают медиков, педагогов и соцработников. В начале апреля стартует массовая вакцинация населения.

Белорусская вакцина от COVID-19

В настоящее время Беларусь производит вакцину "Спутник V" по российским технологиям на базе "Белмедпрепаратов". Первая партия была разлита в конце февраля. Планируется, что промышленный выпуск российской вакцины – до 500 тысяч доз в месяц – в Беларуси будет налажен в 20-х числах марта

Ранее президент республики заявлял, что собственную вакцину от коронавируса по собственным технологиям Беларусь начнет производить "где-то во второй половине этого года".

"Мы дозакупили оборудование и будем делать", - сказал Лукашенко. 

Сейчас прививочная кампания в стране идет российским "Спутником V" и китайским "Синофармом". Минск и Пекин обсуждают вопросы локализации производства вакцины из КНР в Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0