Жизнь после COVID: как восстановиться после коронавируса

© REUTERS / PHIL NOBLEМужчина в защитной маске
Мужчина в защитной маске  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Медицинская реабилитация после коронавируса – работа комплексная. Самодеятельность и советы из интернета могут только усугубить ситуацию. Sputnik поговорил о нюансах восстановления с реабилитологами.

РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации раньше специализировался на восстановлении онкопациентов, перенесших сложнейшие операции. Коронавирус все изменил: с апреля прошлого года центр начал принимать на реабилитацию тех, кто перенес COVID-ассоциированную пневмонию.

За восстановлением таких пациентов понаблюдали корреспонденты Sputnik.

Куда "бьет" коронавирус

Медицинская реабилитация в центре идет 7 дней в неделю, а попадают сюда чаще всего по направлению из больницы, сразу после лечения коронавирусной пневмонии. Врачи предупреждают: потребуется немало времени, чтобы восстановить утраченное здоровье.

В среднем пациенты здесь проводят около 10-14 дней. Передвигаются не спеша, часто останавливаясь перевести дыхание. 30-летний парень медленно идет по лестнице и пропускает идущих следом людей: для него подняться на второй этаж – настоящее испытание. Беспокоят одышка, слабость, головокружение и частое сердцебиение.

"Некоторые старички пободрее будут, чем я сейчас", – грустно шутит он.

Есть и те, кто перенес коронавирус уже во второй раз, причем с каждым новым случаем организм справлялся по-разному. Врачи говорят: никогда не знаешь, как "ударит" коронавирус, причем последствия не зависят от тяжести перенесенного заболевания, а на медицинскую реабилитацию попадают и после "легкого" коронавируса.

Когда нужна реабилитация?

Медицинская реабилитация – работа комплексная: здесь и физиотерапевтические процедуры, и ЛФК, и назначение необходимых лекарств, и работа с психологом и психотерапевтом. Даже в простых случаях, не связанных с госпитализацией, контроль и наблюдение за пациентами необходимы, иначе можно навредить и без того пошатнувшемуся здоровью. Самодеятельность и советы из интернета могут только усугубить ситуацию.

© SputnikРНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации раньше специализировался на восстановлении онкопациентов, перенесших сложнейшие операции. С апреля 2020-го начал принимать на реабилитацию тех, кто перенес COVID-ассоциированную пневмонию
Жизнь после COVID: как восстановиться после коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации раньше специализировался на восстановлении онкопациентов, перенесших сложнейшие операции. С апреля 2020-го начал принимать на реабилитацию тех, кто перенес COVID-ассоциированную пневмонию

"Медицинская реабилитация должна проходить по назначению и под контролем лечащего врача, реабилитолога и физиотерапевта. Надо помнить о том, что у человека, перенесшего коронавирус, страдают не только легкие, но и другие органы и системы. Свое внимание пациент обращает на то, что его больше всего беспокоит в данный момент", – рассказывает врач-физиотерапевт, заведующий отделением РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации Александр Мартыновский.

Но последствия перенесенной коронавирусной инфекции могут дать о себе знать спустя время, когда пациенту самостоятельно сложно связать свое болезненное состояние с COVID-19. Поэтому, еще раз отмечает врач, контроль и наблюдение медиков необходимы при проведении любых реабилитационных мероприятий.

Тяжелые последствия коронавируса

Нет однозначного ответа, сколько потребуется, чтобы восстановиться после перенесенного COVID-19. Минимум – месяцы. А иногда полностью забыть последствия инфекции организм и вовсе не сможет: например, после перенесенного на фоне коронавируса инсульта или инфаркта…

"Страдает нервная система, сердечно-сосудистая и другие системы организма. Просто не все дает о себе знать сразу. На что это похоже? Достаточно сложно проводить аналогию", – говорит о последствиях коронавируса реабилитолог.

Часто коронавирус "бьет" по центральной нервной системе: тогда у пациента случается нарушение сна, ночные проливные поты, иногда это проявляется даже в поведенческих нарушениях и расстройствах психики, страдает память. У человека могут появиться тремор и дрожь, иногда достаточно выраженные.

Могут нарушаться регуляция артериального давления (встал – упал в обморок), сердечный ритм, у кого-то на первом месте – нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта или работы почек. Бьет ли коронавирус по "слабым местам"? Часто – да. Но у каждого все проходит настолько индивидуально, что сложно предсказать, как аукнется впоследствии коронавирус.

Одно из частых осложнений коронавируса – тромбоз. Причем "блуждающий" тромб может привести к очень плачевным ситуациям: это может быть поражение сосудов головного или спинного мозга, сердца, конечностей (чаще нижних), внутренних органов.

"Последствия могут преследовать еще долго. Сколько, никто точно сказать не может. Да и в период "мнимого благополучия" у пациента могут случиться различные осложнения. В последующем также могут понадобиться повторные курсы реабилитации", – объясняют реабилитологи.

Восстановление после коронавируса

Главный принцип ведения таких пациентов, объясняет реабилитолог, – щадящее воздействие и учет всех индивидуальных заболеваний, осложнений и противопоказаний. Врач тщательно изучает анамнез, жалобы пациента. И, конечно же, общие рекомендации не отменяют индивидуального подхода.

© SputnikМедицинская реабилитация должна проходить по назначению и под контролем лечащего врача, реабилитолога и физиотерапевта
Жизнь после COVID: как восстановиться после коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Медицинская реабилитация должна проходить по назначению и под контролем лечащего врача, реабилитолога и физиотерапевта

Лечебная физкультура для тех, кто перенес коронавирус, очень отличается от привычных нам занятий. Здесь практически нет нагрузочных физических упражнений, в основном – дыхательные. Иногда даже ходьба в медленном темпе на дистанцию до 500 метров – уже сложное упражнение для таких пациентов.

"Занятия проводятся индивидуально, малогрупповым или групповым методом. В процессе нагрузки могут регулироваться, а пациенты с учетом состояния могут переводиться из одной группы в другую. Даже простые упражнения могут выполнить правильно не все, поэтому контроль крайне необходим. Казалось бы, что может быть проще, но нет: даже неправильно выполненная дыхательная гимнастика может навредить и без того ослабленным легким", – рассказывают инструкторы-методисты физической реабилитации Павел Гарцуев и Татьяна Яварчук.

Лента новостей
0