Новая статистика по коронавирусу: больше тысячи заболевших

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗабор тестов на COVID
Забор тестов на COVID - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Подписаться
С начала пандемии в Беларуси было выявлено 312 474 человека с положительным тестом на COVID-19.

МИНСК, 23 мар – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси зарегистрировано 1046 заболевших коронавирусом, сообщает пресс-служба Минздрава.

В общей сложности с начала пандемии в стране было выявлено 312 474 человека, у которых был диагностирован коронавирус. За это время уже выздоровели 303 030 пациентов (+862 за минувшие сутки). 

Российская вакцина Гам-Ковид-Вак (Sputnik V)  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Подана заявка на участие вакцины "Спутник V" в глобальной программе COVAX

С начала распространения инфекции в Беларуси от коронавируса скончались 2175 человек (+9 за минувшие сутки).

За весь период распространения инфекции в стране провели 5 234 666 ПЦР-тестов, а за последние сутки – 8 267.

Третья волна коронавируса

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич сообщил, что третью волну коронавируса в стране ожидают этой весной. По его словам, нет сомнений, что рост заболеваемости коронавирусом придется на сезонный подъем инфекций.

Но при этом пока сложно прогнозировать, чего ожидать от новой волны, и насколько высоким будет подъем заболеваемости. Сейчас ситуация с коронавирусом в Беларуси спокойная, пока страна находится на 40% от пика осенней волны, добавил Пиневич.

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 марта анонсировал старт производства российской вакцины от коронавируса в стране. Напомним, 26 февраля на "Белмедпрепаратах" уже была произведена пробная партия вакцины.

Сейчас в Беларуси идет вакцинация так называемых "групп риска": в первую очередь прививку получают медработники, учителя, соцработники и другие. Старт массовой вакцинации анонсировали в апреле.

В стране на данный момент есть три различных вакцины от коронавируса: российские препараты "Спутник V" и "ЭпиВакКорона", а также китайская вакцина "Синофарм".

Читайте также:

Лента новостей
0