Пиневич: первые образцы белорусской вакцины могут появиться уже в августе

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Планы амбициозные: к концу года в Беларуси хотят выпустить уже и опытно-промышленную партию, а следующий год – производить.

МИНСК, 26 март – Sputnik. Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич рассказал, когда в Беларуси появятся первые образцы вакцины от коронавируса собственного производства, передает БелТА.

"Поэтому конец августа - мы думаем о кандидатном варианте, конец года - мы думаем об опытно-промышленной партии, которую пустим на все контроли. Следующий год - это уже выход на промышленную масштабизацию", - рассказал министр.

Вакцина от коронавируса по-белорусски

Беларусь ранее не разрабатывала и не производила  у себя вакцинные препараты. Производство вакцины от коронавируса – первый опыт для белорусских ученых. Причем Александр Лукашенко уверен, что с такой задачей можно справиться в короткие сроки.

Александр Лукашенко и Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Лукашенко назвал делом чести выпуск белорусской вакцины в кратчайшие сроки

11 февраля Александр Лукашенко напомнил, что во времена Советского союза Беларусь уже производила вакцины. Правда, в основном для животных.

"Технологии, как говорят специалисты в чем-то (а кто-то говорит и во многом) похожи. Надо дополнительное оборудование, надо еще чего-то, что мы и сделали. Наши ученые создадут вакцину", - считает белорусский президент.

НАН Беларуси ранее сообщала, что ученые приступили к разработке собственной вакцины от коронавируса. 

Александр Лукашенко ранее сообщал, что белорусская вакцина от коронавируса должна появиться "где-то во второй половине этого года".

Лента новостей
0