Пожилые легче переносят вакцинацию от коронавируса

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПожилая женщина вакцинируется от COVID-19 российской вакциной "Спутник V"
Пожилая женщина вакцинируется от COVID-19 российской вакциной Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Правда, у молодежи быстрее вырабатывается иммунитет - уже после первой вакцинации, свидетельствует статистика.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Люди пожилого возраста вакцинацию от коронавируса переносят легче, чем молодые, заявил министр здравоохранения Росси Михаил Мурашко в эфире Первого канала.

"Лица старше 60 лет действительно переносят, как мы видим сегодня, вакцинацию лучше, у них нет такого подъема температуры. Молодое население чаще реагирует подъемом температуры, но у них быстрее, после первой уже аппликации, формируется иммунитет", - сказал министр. 

Прививаться можно, если есть антитела

Глава российского Минздрава также подчеркнул, что вакцинация от коронавируса может проводиться и при наличии иммунитета, просто это не целесообразно.

"В принципе ограничений по использованию вакцины и при наличии иммунитета нет. Но пока нецелесообразно. Нужно в первую очередь охватить тех людей, которые не защищены", - заявил Мурашко.

Иммунитет у переболевших – на полгода

У большинства из тех, кто перенес коронавирус, иммунитет сохраняется на полгода, рассказал Михаил Мурашко.

"Сегодня у тех пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, подтвержденную, мы видим, что на протяжении, как правило, до полугода практически у всех сохраняется иммунитет, у большинства", - сказал министр.

Вакцин хватает

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко также рассказал, что вакцинных препаратов в России сегодня достаточно.

В стране работает 9 производственных площадок разных типов вакцин, производство справляется. План массовой вакцинации – охватить 60% населения – можно выполнить даже раньше августа.

Российские вакцины от коронавируса

На данный момент в России зарегистрированы три вакцины: "Спутник V" от Центра им. Гамалеи Минздрава РФ, "Эпиваккорона" разработки центра "Вектор" Роспотребнадзора и  "Ковивак" от Центра им. Чумакова РАН. Также российский Минздрав приступил к регистрации вакцины "Спутник Лайт" – "облегченной" версии вакцины "Спутник V".

Россия стала первой в мире страной, зарегистрировавшей вакцину от коронавируса – препарат "Спутник V".

В Беларуси российская вакцина была одобрена к использованию 21 декабря, массовая вакцинация медиков началась 19 января.

25 марта в Беларуси начался промышленный выпуск вакцины по российским технологиям. В планах – выпускать до 500 тысяч доз ежемесячно.

Лента новостей
0