Невролог назвала три главных риска для здоровья после коронавируса

© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкМедсестра кормит пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии в больнице в Москве
Медсестра кормит пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии в больнице в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2021
Подписаться
К особенно тяжелым последствиям для здоровья может привести сочетание COVID-19 и острых нарушений мозгового кровообращения.

МИНСК, 3 апр ― Sputnik. У людей, переболевших коронавирусом, могут возникнуть неврологические проблемы, сообщила руководитель отдела когнитивных нарушений российского Федерального центра мозга и нейротехнологий, доктор медицинских наук, профессор Анна Боголепова, ее цитирует агентство "Прайм". 

Мужчина в защитной маске  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Жизнь после COVID: как восстановиться после коронавируса

По словам эксперта, речь идет о поражениях центральной нервной системы, которые напрямую связаны с тремя основными рисками для здоровья человека уже после выздоровления от COVID.

"У больных COVID-19, по-видимому, основное значение в развитии нарушений кровообращения мозга имеет наличие сопутствующих факторов риска, в первую очередь сахарного диабета, ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии", — отметила доктор медицинских наук.

Кроме того, по словам Анны Боголеповой, при тяжелом течении коронавируса у человека могут возникнуть "провоспалительные изменения, нарушения свертываемости крови и поражения микрососудистого русла", цитирует агентство.

Как восстанавливаться после коронавируса

Ранее в интервью Sputnik другой специалист, белорусский врач-физиотерапевт, заведующий отделением РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации Александр Мартыновский напомнил, что у человека, перенесшего коронавирус, страдают не только легкие, но и другие органы и системы.

Медицинская реабилитация должна проходить по назначению и под контролем лечащего врача, реабилитолога и физиотерапевта, поскольку сам "пациент свое внимание обращает на то, что его больше всего беспокоит в данный момент", отметил Мартыновский.

Однако последствия перенесенной коронавирусной инфекции могут проявиться спустя время после выздоровления, когда человеку без консультации врача самостоятельно сложно связать свое болезненное состояние с COVID-19. Поэтому контроль и наблюдение медиков необходимы при проведении любых восстановительных процедур после коронавируса, подчеркнул врач.

Читайте также:

Лента новостей
0