Режим повышенной готовности из-за COVID сохранится в Румынии до 13 мая

© REUTERS / INQUAM PHOTOSВакцинация против коронавируса в Румынии
Вакцинация против коронавируса в Румынии - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Некоторые послабления ожидаются в ночь на 2 мая – будет отменен комендантский час, чтобы у граждан была возможность посетить пасхальные службы.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Согласно решению правительства Румынии, режим повышенной готовности из-за коронавируса в стране будет продлен еще на 30 дней, до 13 мая, об этом информирует пресс-служба румынского кабмина.

"Правительство Румынии приняло решение о продлении с 13 апреля режима повышенной готовности, а также определении мер по предупреждению и борьбе с коронавирусом, которые будут действовать во время этого режима. Режим повышенной готовности продлевается на 30 дней на территории всей страны", – говорится в решении, опубликованном на сайте правительства.

Режим повышенной готовности в связи с пандемией действует в Румынии с 9 ноября, планировалось, что он завершится 13 апреля. Однако, поскольку в субботу общее число подтвержденных случаев коронавируса в стране превысило 1 миллион, его решено было продлить, а ряд ограничений – пересмотреть.

Интересно, что не все предложенные меры предполагают ужесточение карантина. Так, некоторые послабления ожидаются в ночь на 2 мая – будет отменен комендантский час, чтобы у граждан была возможность посетить пасхальные службы. Не будет действовать комендантский час и 8 и 9 мая. В мае разрешат открыть морские курорты страны, при этом гостиницы смогут заполнить не более 70% номеров.

В Румынии действует запрет на массовые мероприятия, спортивные соревнования проходят без зрителей, а то, как будут работать музеи, библиотеки и кинотеатры в конкретном населенном пункте, решается индивидуально исходя из количества заболевших местных жителей.

В стране запрещено выходить из дома без защитной маски и собираться в зонах отдыха компаниями из более чем шести человек. Введен комендантский час – он действует с 22:00 до 5 утра. А если в населенном пункте регистрируется более 4 случаев заражения на 1000 жителей 14 дней подряд, то там вводится запрет на выход из дома после 20:00 в пятницу и выходные дни.

Читайте также: 

Лента новостей
0