Послевыходное снижение: Минздрав дал свежую сводку по COVID

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБольница в Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус
Больница в Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2021
Подписаться
По состоянию на 12 апреля, в Беларуси зарегистрировано 336 881 случай заражения коронавирусной инфекцией.

МИНСК, 12 апр – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси выявлено 843 заболевших коронавирусом, сообщила в понедельник пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Всего с начала пандемии в республике был зафиксирован 336 881 случай COVID-19.

За это время выздоровели 327 087 пациентов, у которых ранее был положительный тест на коронавирус (+600 за минувшие сутки).

С начала пандемии в Беларуси от последствий коронавирусной инфекции скончались 2 363 пациента (+9 человек за сутки).

В общей сложности за это время выполнено 5 563 117 ПЦР-тестов, а за последние сутки – 9 180.

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

В Беларуси массовая вакцинация от коронавируса стартовала 8 апреля.

До этого вакцину от коронавируса получали группы профессионального риска – врачи, учителя, соцработники. Всеобщая вакцинация медработников в республике началась 19 января.

Теперь прививки делают и тем, кто заранее записывался в лист ожидания вакцины. Доступны два препарата: китайский "Синофарм" и российский "Спутник V".

Запись на вакцинацию продолжается, это можно сделать через сайт своей поликлиники или по телефонам колл-центров. В апреле в оборот должна поступить вакцина "Спутник V", произведенная на предприятии "Белмедпрепараты" по российским технологиям. К ее промышленному изготовлению в Беларуси приступили 25 марта. Планируется выпускать до 500 тысяч доз ежемесячно.

Параллельно идет разработка белорусской вакцины. 1 апреля президент Александр Лукашенко подписал распоряжение по разработке белорусского препарата от коронавируса.

Согласно планам, на 2021 год заложено выполнение научно-исследовательских работ по созданию прототипа отечественного препарата, на 2022-2023 годы – проведение доклинических и клинических испытаний.

По данным Минздрава на 29 марта, в Беларуси от коронавируса привились 92 тысячи человек, из которых 26 тысяч получили уже два компонента препарата.

Читайте также:

Лента новостей
0