Генсек ООН считает, что человечество провалило экзамен по борьбе с COVID-19

© AP / Michael SohnГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Антониу Гутерриш предложил программу из шести основных пунктов по преодолению последствий пандемии коронавируса.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что человечество пока провалило экзамен по борьбе с COVID-19, и призывает людей к глобальной консолидации, сообщает Центр новостей ООН.

По словам Антониу Гутерриша, три четверти всех прививок сделаны в десяти странах мира, при этом коронавирус продолжает распространяться и мутировать. "По некоторым оценкам, неравенство в доступе к вакцинам и ненужное накапливание этих препаратов обойдется человечеству в 9 триллионов долларов", – подчеркнул Гутерриш. 

По его мнению, нежелание проявить солидарность приводит к тому, что в одних странах выделяют триллионы, а другие государства в это же время тонут в долгах.

Гутерриш предупредил, что, если ситуация не изменится, цели устойчивого развития могут оказаться "совершенно недосягаемыми" для ряда стран.

Программа действий

Антониу Гутерриш предложил программу действий, направленную на преодоление последствий пандемии COVID-19.

Программа состоит из шести пунктов.

Первый и главный из них – вакцинация, которая должна быть доступной каждому. Для этого необходимо обеспечить поступление средств в фонд COVAX – программу международного сотрудничества в этой сфере.

Второй пункт – льготное финансирование странам, которые остро нуждаются в такой поддержке.

Третий – справедливое распределение средств. Антониу Гутерриш призвал правительства ввести так называемый "налог солидарности" для тех, кто обогатился на пандемии.

Четвертый – решение проблем, связанных с долговым кризисом. Генсек считает, что наиболее уязвимые с финансовой точки зрения страны нужно наделить специальными правами заимствования. Важно также предоставить им отсрочку по долговым обязательствам и другие льготы, которые позволят помочь избежать дефолта.

Пятый пункт – инвестирование в человеческий капитал. Важно выделять средства на образование, создание рабочих мест, социальную защиту и здравоохранение.

Шестой пункт программы – восстановление экономики после кризиса с учетом принципов экологической безопасности.

Трагические цифры

Генеральный секретарь ООН привел цифры, свидетельствующие о масштабных последствиях пандемии: 3 млн умерших, 255 млн потерянных рабочих мест, 120 млн людей, оказавшихся за чертой бедности, 170 млн детей лишены возможности учиться.

"А ведь кризис далек от своего завершения, – предупредил Антониу Гутерриш. – Скорость распространения инфекции только нарастает".

Глава ООН убежден, что сейчас крайне важно проявить единство и глобальную солидарность.

Читайте также: 

Лента новостей
0