В США могут приостановить вакцинацию препаратом Johnson & Johnson

© AP / Mary AltafferВакцина Johnson & Johnson
Вакцина Johnson & Johnson - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Это связано с несколькими случаями образования тромбов у пациентов после введения данной вакцины, но прямую взаимосвязь лекарства и тромбообразования нужно еще доказать.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США и Центр по контролю и распространению заболеваний (CDC) рекомендовали приостановить вакцинацию от коронавируса препаратом Janssen компании Johnson & Johnson, сообщает аккаунт FDA в Twitter.

Как ранее информировали американские СМИ, у некоторых пациентов были случаи тромбообразования после вакцинации J&J. В частности, случаи тромбоза выявлены у шести женщин, в возрасте до 48 лет. Одна из них скончалась.

"Мы рекомендуем сделать паузу в использовании этой вакцины из соображений предосторожности", - заявило FDA.

Несмотря на то, что заявление носит рекомендательный характер, эксперты ожидают приостановку вакцинации препаратом Johnson & Johnson.

Теперь специалисты проведут дополнительные исследования вакцины. Пока же прямой связи между препаратом Johnson & Johnson и случаями образования тромбов не выявлено. Изучением данной проблемы занялось и Европейское агентство по лекарственным средствам.

А власти Швеции заявили, что ожидают дополнительной информации о вакцине Johnson & Johnson. Только после убедительных доказательств безопасности и начнется прививочная кампания этим препаратом.

К слову, первые партии вакцины этого производителя прибудут в ЕС на нынешней неделе.

По данным Минздрава США, вакцину от коронавируса Johnson & Johnson уже получили около 7 миллионов граждан.

Читайте также:

Лента новостей
0