Турция проводит испытания российской вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАмпула на фоне логотипа "Спутник V"
Ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Республика проводит токсикологические испытания препарата от коронавируса уже почти два месяца - промежуточные результаты есть, но окончательного одобрения турецкий Минздрав пока не выдает.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Испытания российского препарата от коронавируса "Спутник V" продолжаются в Турции, об одобрении его производства в стране пока говорить рано, об этом заявил член научного совета республики по COVID-19 Афшин Эмре Кайыпмаз.

"Испытания вакцины "Спутник V" продолжаются в штатном режиме, промежуточные результаты есть, но окончательного получения одобрения пока нет", - сказал он агентству РИА Новости.

В комментарии турецкой газете Yeni Safak Кайыпмах уточнил, что если препарат одобрят, привиться им будет стоить примерно 10 долларов.

Напомним, Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Препарат получил название "Спутник V". Сейчас он одобрен в 60 странах с общим населением около трех миллиардов человек. Ученые доказали, что вакцина эффективна на 91,6%.

Вакцинация в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2021
Антирекорд по количеству заболевших COVID установлен в Турции

Производство "Спутник V" в Беларуси

Промышленный выпуск российской вакцины "Спутник V" был организован на белорусском предприятии "Белмедпрепараты" в марте. На заводе уже выпущены 550 тысяч доз по российской технологии, одной из них привился на минувшей неделе министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич.

По его словам, 90 тысяч доз "разошлись по регионам, еще 460 тысяч доз уже разлито, отправлено в Москву на контроль качества", таким образом белорусское производство вышло на запланированную мощность в 500 тысяч доз ежемесячно.

Читайте также:

Лента новостей
0