Вновь рост: Минздрав обнародовал свежую статистику по COVID-19

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВ палате госпиталя для больных коронавирусной инфекцией COVID-19
В палате госпиталя для больных коронавирусной инфекцией COVID-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2021
Подписаться
В стране за время пандемии зарегистрированы более 358 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. В Беларуси коронавирусом за прошедшие сутки заразились 1505 человек, в четверг было 1309 пациентов, сообщила пресс-служба Минздрава в пятницу.

За последние 24 часа были выписаны 1459 пациентов (за все время – более 349 тысяч), у которых ранее был диагностирован коронавирус.

За прошедшие сутки вновь умерли 10 человек (всего 2542) с выявленным COVID-19.

Всего медики за время распространения болезни провели свыше 5,85 миллиона ПЦР-исследований (+17 919 за сутки).

По состоянию на пятницу, 30 апреля, в Беларуси свыше 291,5 тысячи человек получили первый укол вакцины от коронавируса. А более 111,4 тысячи прошли полный курс вакцинации.

В Беларуси используют российскую вакцину "Спутник V", которая была первой зарегистрирована в республике (декабрь 2020-го), и китайский "Синофарм".

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

На ближайшие два года в стране запланировано четыре этапа проведения вакцинации против COVID-19. Привить планируется не менее 60% населения – для выработки так называемого "коллективного иммунитета".

О начале очередного подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в Беларуси – так называемой третьей волны – Минздрав сообщил 13 апреля.

Сертификат вакцинации

Как сообщалось, сертификат о вакцинации вскоре начнут выдавать белорусам. Документ будет предоставлен привившимся обеими дозами препарата от коронавируса. Специалисты внесут в сертификат название вакцины, а также наименование медучреждения, где была сделана прививка, имя, дату рождения и паспортные данные человека, которому выдается документ. Информация будет предоставлена на двух языках – русском и английском.

Документ будет полезен тем, кто планирует поездки за рубеж в течение года, но за услугу придется заплатить.

Читайте также:

Лента новостей
0