Выздоровевших больше, чем заразившихся: новая статистика по коронавирусу

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКрасная зона в больнице, архивное фото
Красная зона в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Вторые сутки подряд в Беларуси больше выздоровевших, чем заразившихся коронавирусной инфекцией пациентов.
МИНСК, 2 мая – Sputnik. В Беларуси за минувшие сутки зарегистрирован 1 081 пациент с COVID-19, а выписаны из больниц по всей стране 1 383 пациентов, сообщили в Минздраве.
Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 361 063 человека с положительным тестом на COVID-19, выздоровели 351 816 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.
За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 2 тыс. 562 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией, за сутки - десять человек.
За минувшие 24 часа выполнено 18 814 тестов, всего в стране проведено свыше 5,8 тестов.

Белорусский план вакцинации

В Беларуси на ближайшие два года запланировано четыре этапа проведения вакцинации против коронавируса. За это время привить от COVID-19 планируется не менее 60% белорусов, благодаря чему выработается коллективный иммунитет. Пока первую дозу вакцины от коронавируса получили менее 300 тысяч белорусов – это около 3% населения страны.
Запись на вакцинацию продолжается: сделать это можно через онлайн-форму поликлиник или по телефонам колл-центров в учреждениях здравоохранения. В ближайшее время желающим выехать за рубеж сразу после вакцинации будут предоставлять сертификат. Документ будет оформлен на русском и английском языках.
Напомним, что о начале очередного подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в Беларуси – так называемой третьей волны – Минздрав сообщил 13 апреля.
В Беларуси используют российскую вакцину "Спутник V", которая была первой зарегистрирована в республике (декабрь 2020-го), и китайскую "Синофарм".
Читайте также:
Роспотребнадзор оценил ситуацию с коронавирусом и объяснил, чего ждать
Иммунитет после вакцины от коронавируса сохраняется до года
Минздрав напомнил о масочном режиме и дистанцировании в майские праздники
Лента новостей
0