В Беларуси можно бесплатно проверить свой иммунитет к коронавирусу

© Sputnik / Максим БогдановичТ-клеточный иммунитет с большой вероятностью "запоминает" повстречавшуюся инфекцию и при повторном заражении "просыпается"
Т-клеточный иммунитет с большой вероятностью запоминает повстречавшуюся инфекцию и при повторном заражении просыпается - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Подписаться
В рамках проекта, который осуществляется белорусскими медиками совместно с Роспотребнадзором, в республике проведут исследование популяционного иммунитета к COVID-19.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. В Беларуси любой желающий теперь может бесплатно сдать тест на антитела и проверить свой иммунитет к коронавирусу, запись на тестирование началась в среду, передает корреспондент Sputnik.
В республике стартует исследование популяционного иммунитета, которое будет проводиться совместно с Роспотребнадзором.
"Любой желающий сможет бесплатно в пунктах, которые будут определены для забора биологического материала, пройти исследование на антитела", - рассказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.
Записаться на бесплатную проверку иммунитета к коронавирусу можно онлайн, для этого всем желающим необходимо заполнить специальную анкету, телефон для справок - 8-029-156-85-65. Пока что сайт с анкетами работает с перебоями из-за большого наплыва желающих записаться на тест.
Активная фаза исследований пройдет 14-15 мая, а также 17-19 мая. Такая работа будет проводиться во всей стране. В Минске планируется провести 3 тысячи таких исследований, в регионах – по 1,5 тысячи.
Исследование будет проходить практически до конца года в три этапа. Следующие два пройдут с интервалом в 3 месяца.

Белорусская вакцина от коронавируса

Ранее Александр Лукашенко сообщил, что в Беларуси создали свою вакцину – так называемый "кандидатский вариант".
Минздрав поделился подробностями, какой препарат разрабатывают белорусские ученые. Вакцина – инактивированная, то есть сделана из "убитого" вируса: этот тип вакцины хорошо изучен, технология известна давно, вакцина будет малореактогенной, без отдаленных побочных реакций и последствий. 
Ученые уверены, что опытно-промышленная стадия препарата начнет выпускаться с конца 2021 года.
Какое предприятие займется производством отечественной вакцины, держится в секрете – коммерческая тайна. Над названием тоже пока не думали: "главное – изобрести".

Вакцинация в Беларуси

В Беларуси продолжается прививочная кампания: на данный момент первый компонент вакцины получили около 3,3% населения, 150 тысяч человек прошли полный курс вакцинации из двух доз препарата. Прививки делают не только российским "Спутником V", но и произведенной на базе "Белмедпрепаратов" вакциной.
В ближайшее время снова ожидается прибытие китайской вакцины "Синофарм": препарат в расчете на 150 тысяч человек прибудет в качестве гуманитарной помощи от правительства КНР.
Читайте также:
Обновлен перечень стран, по прибытии из которых нужна самоизоляция
Минздрав регистрирует подъем заболеваемости COVID-19 к концу недели
В Минске на прививку от COVID записались более 100 тысяч человек
Лента новостей
0