Генсек ООН призвал ВОЗ признать вакцину "Спутник V"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАмпулы с вакциной "Гам-КОВИД-Вак" (Спутник V)
Ампулы с вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник V)  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Подписаться
По словам Гутерреша, "Спутник V" – один из ключевых элементов, который в мире позволит решить проблему вакцинации.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что во Всемирной организации здравоохранения идет процесс признания российской вакцины "Спутник V".
Сан-Марино – только начало? Почему генсек ООО продвигает Спутник V - видео - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Видео
Сан-Марино – только начало? Почему генсек ООН продвигает "Спутник V" - видео
"Мы очень ценим, что РФ предоставила возможность вакцинироваться сотрудникам ООН "Спутником V". Это очень хороший знак", – сказал он.
По словам Гутерреша, "Спутник V" – один из ключевых элементов, который в мире позволит решить проблему вакцинации от коронавируса.

Вакцина "Спутник V" в мире

Вакцина "Спутник V" зарегистрирована уже в 60 странах с общим населением три миллиарда человек. Также российская вакцина занимает второе место в мире по количеству полученных одобрений государственными регуляторами.
Вакцина создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации. Таким образом, обеспечивается более продолжительный иммунитет, чем у вакцин с использованием такого же механизма доставки для обеих прививок.
Продвижением российской вакцины "Спутник V" на зарубежных рынках занимается Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Как ранее заявлял глава фонда Кирилл Дмитриев, доверие к российской вакцине растет, поскольку у нее нет побочных эффектов и она не провоцирует аллергию. Также среди ее плюсов - отсутствие долгосрочных негативных последствий.
Читайте также:
Создатели "Спутник V" призывают изучить данные о связи тромбоза и вакцин
Не только COVID: доктор предупредил об опасности отдыха на курорте
Лента новостей
0