Пиневич поблагодарил Европейское бюро ВОЗ за поддержку в борьбе с COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2021
Подписаться
В свою очередь глава региональной структуры ВОЗ пообещал помощь в вопросах укрепления здоровья населения Беларуси.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич отметил роль Всемирной организации здравоохранения в борьбе и профилактике коронавирусной инфекции, сообщили в Минздраве.
Сегодня состоялась онлайн-встреча председателя Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ Дмитрия Пиневича с директором Европейского регионального бюро ВОЗ доктором Хансом Клюге. В мероприятии приняли участие представители Исполкома СНГ и секретариат Совета.
"Пиневич выразил благодарность ВОЗ за практическую поддержку как на региональном, так и на национальном уровне по вопросам противодействия COVID-19, развития санитарно-эпидемиологического благополучия, а также за совместные решения в борьбе с онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом", – сообщили Sputnik в Минздраве.
Глава Минздрава Беларуси отметил, что европейский регион в настоящее время наиболее пострадал от COVID-19, а принимаемые меры во всех государствах являются беспрецедентными.
В свою очередь, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге поздравил Беларусь с председательством в текущем году как в СНГ в целом, так и в Совете.
Он также выразил готовность оказывать полную поддержку со стороны ВОЗ в дальнейшей работе по укреплению здоровья населения Республики Беларусь.
Пиневич и Клюге также отметили, что особые усилия необходимо прилагать по выполнению так называемой "Цели 3" – положить конец эпидемиям СПИДа, туберкулеза, малярии и тропических болезней, обеспечить борьбу с гепатитом, заболеваниями, передаваемыми через воду, и другими инфекционными заболеваниями.
Пиневич пригласил директора Европейского регионального бюро ВОЗ на заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. На этом заседании планируется рассмотреть вопрос о роли первичной медико-санитарной помощи в обеспечении доступа к медицинским услугам во время пандемии COVID-19 в государствах – членах СНГ. Мероприятие пройдет 19 мая онлайн.
Министр здравоохранения также пригласил Клюге принять участие в итоговом заседании Совета, которое должно пройти в Минске в текущем году. Заседание предлагается провести в промежутке между 71-й сессией Европейского регионального комитета ВОЗ и заседанием Совета глав государств СНГ.
Лента новостей
0