В Индию доставили вторую партию вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГруз с российской вакциной Sputnik V от коронавирусной инфекции covid-19, доставленный на склад в грузовой терминал "Москва Карго" в аэропорту Шереметьево
Груз с российской вакциной Sputnik V от коронавирусной инфекции covid-19, доставленный на склад в грузовой терминал Москва Карго в аэропорту Шереметьево - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Более двух недель подряд число новых заболевших в Индии превышает 300 тысяч человек в сутки – больше, чем в любой другой стране мира, и уже пять раз составляло более 400 тысяч.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Вторую партию российской вакцины от коронавируса "Спутник V" доставили в индийский город Хайдарабад, сообщил посол России в Индии Николай Кудашев.
Первая партия российской вакцины прибыла в Хайдарабад 1 мая. В этом городе находится штаб-квартира и склады индийской компании Dr. Reddy's Laboratories Ltd, ранее получившей от властей Индии разрешение на импорт вакцины "Спутник V" в Индию и ее экстренное использование. Накануне Dr. Reddy's сообщила о начале использования российской вакцины и выразила надежду на скорую поставку новых партий лекарства.
"Учитывая недавний запуск российской вакцины в рамках индийской кампании вакцинации, эта вторая поставка стала очень своевременной. Эффективность "Спутник V" хорошо известна в мире. В России он успешно используется для вакцинации граждан, начиная со второй половины 2020 года. Российские специалисты заявили, что он также эффективен против новых штаммов COVID-19", – сказал посол.
"Как неоднократно заявлял глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, Sputnik V – это российско-индийская вакцина. Мы ожидаем, что его производство в Индии будет постепенно увеличиваться до 850 миллионов доз в год", – добавил Николай Кудашев.
 
Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Согласно последним данным минздрава, общее число заболевших COVID-19 людей в стране превысило 24,3 миллиона. Выздоровели более 20,4 миллиона, умерли более 266 тысяч человек. За минувшие сутки число заболевших выросло на 326 тысяч человек, а выздоровевших – на 353 тысячи человек. При этом уже более двух недель подряд число новых заболевших превышает 300 тысяч человек в сутки – больше, чем в любой другой стране мира, и уже пять раз составляло более 400 тысяч.
Лента новостей
0