Больше тысячи: Минздрав опубликовал суточную статистику по COVID-19

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкТестирование на наличие антител к COVID-19
Тестирование на наличие антител к COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2021
Подписаться
С начала пандемии коронавирусной инфекции на территории республики умер 2721 пациент, ранее у них был диагностирован COVID-19.
МИНСК, 18 мая ― Sputnik. В Беларуси за прошедшие 24 часа коронавирусом заразились 1179 человека, сообщила пресс-служба Минздрава во вторник.
За сутки были выписаны 992 пациента (за все время – свыше 368 тысяч).
На территории Беларуси с начала пандемии медики зарегистрировали более 378 тысяч человек с COVID-19.
За истекшие 24 часа умерли 10 пациентов (за все время – 2721), у которых ранее был коронавирус. В республике за время распространения инфекции проведено свыше 6,1 миллиона ПЦР-исследований (более 7,9 тысяч за сутки).

Вакцинация в Беларуси

По состоянию на 18 мая, более 367, 3 тысяч человек получили первую дозу вакцины от COVID-19. Полный же курс прошли свыше 261,7 тысяч. 
В стране сейчас активно продолжается кампания по вакцинации населения, записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства, однако, сразу получить вакцину не получится – предварительная очередь расписана на май, в отдельных медучреждениях на июнь.
Белорусов прививают российскими "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и китайским "Синофармом". Иммунитет от COVID-19 вырабатывается через три недели после второй прививки.
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал во вторник Sputnik, что вакцина от коронавируса начала поступать в учреждения в значительных количествах, поэтому процесс вакцинации населения ускорится.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2021
Путин: в РФ скоро запустят в оборот четвертую вакцину от коронавируса
"Сначала вакцинировать будут пожилых людей в поликлиниках. На втором этапе мы вернемся к прививкам в выставочных центрах и других местах массового скопления людей, чтобы уже захватить все возрастные группы", – добавил он.

Китайская помощь

Военно-транспортный самолет Ил-76МД с гуманитарной помощью от Китая приземлился во вторник на аэродроме Мачулищи.
Вакцину разработала китайская компания China National Biotec Group. Это подразделение крупнейшей фармкорпорации Sinopharm. В феврале Китай передал Беларуси 100 тысяч доз этой вакцины, сегодня прибыло еще 300 тысяч.
Читайте также:
Беларусь получила собственную вакцину от коронавируса - Лукашенко
Минимальный с лета 2020-го прирост числа случаев COVID зафиксирован в США
Лента новостей
0