Почти поровну заболевших и выздоровевших: обновленная статистика по COVID

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 на базе перинатального центра ГКБ №67
Госпиталь COVID-19 на базе перинатального центра ГКБ №67 - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Количество заразившихся коронавирусом за сутки в республике растет, вместе с тем, увеличилось и число вылечившихся от инфекции пациентов.
МИНСК, 21 мая - Sputnik. За минувшие 24 часа 1 756 человек заболели с COVID-19 и почти столько же – 1 725 человек – были выписаны. Обновленную статистику приводит пресс-служба Минздрава.
"Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 383 302 человека с положительным тестом на COVID-19. Выздоровел 373 391 пациент, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19", – говорится в сообщении.
Жертвами коронавирусной инфекции за сутки стали десять белорусов, за весь период пандемии – 2 752 человека.
Для выявления COVID-19 ежедневно проводятся ПЦР- и экспресс-тесты. С начала пандемии их сделали уже свыше 6,1 млн, за истекшие сутки – более 20 тыс.

Вакцинация в Беларуси

В республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Первую дозу препарата уже получили почти 408 тыс. белорусов, полностью вакцинированы 277,8 тыс. граждан страны.
Белорусов прививают тремя вакцинами - российскими "Спутник V" и китайским "Синофармом". Иммунитет от COVID-19 вырабатывается через три недели после второй прививки.
Записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства, однако, сразу получить укол не получится – предварительная очередь расписана на май, в отдельных медучреждениях – и на июнь.
Впрочем, процесс вакцинации населения ускорится – антиковидные препараты, как рассказал глава белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич, начали поступать в поликлиники в значительных количествах, а в очередях на прививку зарегистрировано уже более 460 тысяч граждан.
Во вторник, 18 мая, белорусский военно-транспортный самолет Ил-76МД доставил очередную гумпомощь из Китая – 300 тысяч доз вакцины компании "Синофарм".
Читайте также:
Есть поводы для оптимизма: врач – о ситуации с коронавирусом
Вакцины от коронавируса эффективны против всех штаммов - ВОЗ
Вакцина "Спутник Лайт" поступит в гражданский оборот в июне – Минздрав РФ
Лента новостей
0