Минздрав Беларуси обнародовал последние данные по коронавирусу

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник в отделении реанимации и интенсивной терапии
Медицинский сотрудник в отделении реанимации и интенсивной терапии - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Смертность от коронавирусной инфекции держится на одном уровне: за минувшие сутки умерли 10 человек.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Всего с начала пандемии в Беларуси подтверждено уже 386 025 случаев заражения, в том числе 1 252 – за послдение сутки, следует из данных Минздрава страны, опубликованных в воскресенье.
За время распространения коронавирусной инфекции от нее излечились и выписаны из больниц выписаны 376 тыс. 453, в том числе 1 тыс. 599 пациентов – за минувшие сутки.
Смертность от коронавирусной инфекции держится на одном уровне: за минувшие сутки умерли 10 человек, всего с начала пандемии ее жертвами стали 2 771 человек.

Третья волна

В минувший четверг на еженедельной видеоконференции  с руководителями лечебных учреждений Минска министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что третья волна коронавируса в Беларуси в самом разгаре.
По словам министра, ситуация сложная, но третья волна не будет такой тяжелой, как осенью прошлого года.
"Тяжелых пациентов много - это служит маркером сложной ситуации. Если в цифрах, то, например, количество госпитализированных в 2,5 раза меньше, чем на пике осенней волны, а вот число тяжелых пациентов меньше лишь в 1,5 раза", – отметил Пиневич.
Ранее глава Минздрава Беларуси заявлял, что к осени 2021 года пандемия коронавируса будет, но в меньших масштабах, а борьба с ней продолжится до 2022-го.
По словам Дмитрия Пиневича, скорее всего, медики будут бороться с коронавирусом до февраля 2022 года. При этом он отметил, что коронавирус подвержен сезонности, в том числе, снижением активности летом.

Вакцинация

В республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Первую дозу препарата уже получили почти 408 тысяч белорусов, полностью вакцинированы 277,8 тысяч граждан страны.
Белорусов прививают тремя вакцинами – российскими "Спутник V" и китайским "Синофармом". Иммунитет от COVID-19 вырабатывается через три недели после второй прививки.
Записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства, однако, сразу получить укол не получится – предварительная очередь расписана на май, в отдельных медучреждениях – и на июнь.
Впрочем, процесс вакцинации населения ускорится – антиковидные препараты, как рассказал глава белорусского Минздрава Дмитрий Пиневич, начали поступать в поликлиники в значительных количествах, а в очередях на прививку зарегистрировано уже более 460 тысяч граждан.
Читайте также:
Ученые обнаружили "тройную мутацию" коронавируса
Доктор Мясников высказался о принудительной вакцинации от коронавируса
Лента новостей
0