Врач о состоянии Ромы, спасшего брата на пожаре: без ИВЛ пока не справляемся

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких, архивное фото  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Мальчик, вынесший брата во время пожара, находится в сознании и даже придумал свой язык для общения с матерью.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Продолжается оперативное лечение Романа Когодовского, мальчику делают трансплантации, сообщила заведующая отделением анестезиологии и реанимации БСМП Лариса Золотухина в эфире телеканала ОНТ.
Рома Когодовский получил серьезные травмы – ожоги более 60% поверхности тела - в конце апреля, спасая из огня своего двухлетнего брата в деревне Сидоровичи (Минская область). Родителей в момент пожара дома не было.
"Продолжается оперативное лечение, продолжаются этапные пластики, убираются глубокие поражения обожжённой ткани. Выполняются трансплантации", - отметила Золотухина.
По ее словам, мальчик сам ест, общается с мамой на разработанном ими "своем" языке. "Это просто язык звуков, это даже не жесты", - пояснила врач.
Как ранее отмечали в Минздраве, Рома реагирует на речь, мама читает ему книги, иногда он смотрит мультфильмы.
Рома все еще находится на искусственной вентиляции легких. "Без нее пока мы не справляемся", - констатировала Золотухина.
Роман Когодовский находится в Республиканском ожоговом центре на базе БСМП, он уже перенос несколько этапов операций по кожной пластике.
Лента новостей
0