Премьер Баварии потребовал как можно скорее зарегистрировать "Спутник V"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2021
Подписаться
В случае одобрения российской вакцины будет закуплено около 2,5 млн доз препарата, заявили власти федеральной земли.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Премьер-министр Баварии Маркус Зедер потребовал от Европейского агентства лекарственных средств (EMA) зарегистрировать вакцину "Спутник V".
Как отметил глава правительства этой федеральной земли, специалисты агентства медлят с выдачей разрешения на использование российского препарата от коронавируса, передает Deutsche Welle.
По мнению политика, процесс регистрации "Спутник V" нужно ускорить в том числе и по идеологическим соображениям.
Как заявили власти Баварии, в таком случае они закупят около 2,5 млн доз препарата "Спутник V". Не исключено, что решение о возможности одобрения российской вакцины будет получено в сентябре.
Это не первое заявление немецких политиков с просьбой одобрить применение российских вакцин в стране. В марте бургомистр Берлина Михаэль Мюллер выступил за использование препарата "Спутник V".
"Если бы у нас были шансы прибегнуть к этой вакцине, мы бы использовали тогда этот шанс", – заявил он.

Российские вакцины от коронавируса

Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России в августе 2020 года. Препарат "Спутник V" разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи. Эффективность вакцины, согласно данным международного журнала Lancet, составляет более 91%. Это один из самых высоких показателей на сегодняшний день.
Также в России созданы и другие вакцины от COVID – "ЭпиВакКорона" (центра "Вектор"), препарат "КовиВак" (Центра имени Чумакова РАН).
А в ближайшее время для профилактики COVID-19 в медучреждения РФ поступит однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт". По данным Российского фонда прямых инвестиций, эффективность "Спутник Лайт" составляет почти 80% – это выше, чем у многих вакцин, требующих двух уколов.
Лента новостей
0