В Беларуси 3,2% населения привилось от коронавируса

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 российской вакциной "Спутник V"
Вакцинация от COVID-19 российской вакциной Спутник V  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в республике 8 апреля. Прививка делают двумя препаратами: российским "Спутником V" и китайским "Синофармом".
МИНСК, 4 июня – Sputnik. Полностью вакцинировались от коронавируса 296,2 тыс. белорусов, об этом сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Всего в кампании по вакцинации в республике уже задействовано более 850 тыс. человек – более 9% населения страны. 560 тысяч (6,1% населения) получили только первую дозу.
Массово прививать от коронавируса в Беларуси начали 8 апреля. Доступны две вакцины: китайская "Синофарм" и российская "Спутник V". Вакцинироваться можно в поликлинике по месту жительства, правда, в некоторых медучреждениях очередь расписана уже до июля. В срочном порядке прививку получают по медицинским показаниям, например, при необходимости госпитализировать человека.
В конце мая глава Минздрава Дмитрий Пиневич заявил, что медики фиксируют "легкое снижение числа госпитализаций по некоторым регионам".
Он объяснил это, в том числе, вакцинацией и заявил, что ее темпы будут увеличиваться.
По данным ведомства на 4 июня, за весь период пандемии в Беларуси коронавирусом переболели уже свыше 398 тысяч человек. За минувшие сутки инфекцией заразились 1183 пациента.
Читайте также:
Лукашенко готов поставить палатки на границе для вакцинирования иностранцев
Очереди на вакцинацию от COVID станут меньше - Пиневич
Минздрав Беларуси назвал себестоимость вакцины "Спутник V"
Лента новостей
0