Австрия сожалеет, что "Спутник V" еще не одобрен в ЕС

© Sputnik / Абид Мажар / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом от коронавирусной инфекции "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V")
Медицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом от коронавирусной инфекции Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Власти Австрии надеются, что скоро апробация российской вакцины в ЕС завершится, и ее можно будет закупать.
МИНСК, 4 июн – Sputnik. Власти Австрии сожалеют, что российский препарат против коронавируса "Спутник V" еще не одобрена в ЕС, страна хотела бы его приобретать, заявил в пятницу австрийский канцлер Себастьян Курц.
"К сожалению, с точки зрения законодательства, вакцины применяются только тогда, когда они получают допуск на европейский рынок. Что касается "Спутник V", надеюсь, что апробация будет закончена", – сказал он.
По словам канцлера, если бы Австрия получила разрешение, страна обязательно закупила бы "Спутник V" и использовала его для вакцинации населения, что значительно ускорило бы прививочную кампанию.
Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в РФ в августе 2020 года. Препарат "Спутник V" разработан НИЦЭМ имени Гамалеи. Эффективность препарата, согласно данным международного журнала Lancet, составляет более 91%. Это один из самых высоких показателей на сегодня.

Вакцинация в Беларуси

Массово прививать от коронавируса в Беларуси начали 8 апреля. Доступны две вакцины: китайская "Синофарм" и российская "Спутник V". Вакцинироваться можно в поликлинике по месту жительства, правда, в некоторых медучреждениях очередь расписана уже до июля. В срочном порядке прививку получают по медицинским показаниям, например, при необходимости госпитализировать человека.
К настоящему времени в республике полностью вакцинировались от коронавируса 296,2 тысячи белорусов, из них 560 тысяч (6,1% населения) получили только первую дозу.
Читайте также:
Лукашенко готов поставить палатки на границе для вакцинирования иностранцев
Очереди на вакцинацию от COVID станут меньше - Пиневич
Минздрав Беларуси назвал себестоимость вакцины "Спутник V"
Лента новостей
0