Более 64 тысяч человек полностью привились от коронавируса в Минске

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 в ЦУМе
Вакцинация от COVID-19 в ЦУМе  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Основная часть вакцинированных – люди в возрасте старше 60 лет, а также имеющие хронические заболевания.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Более 64 тысяч человек прошли полный курс вакцинации от коронавируса в столице, об этом сообщил Telegram-канал "Минск. Официально".
Как сообщила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Жанна Казаченок, с января, когда в столицу начала доставляться вакцина от COVID-19, ее первым компонентом привились 138 тысяч горожан. Полный курс вакцинации уже прошли 64,5 тысячи человек, остальные сделали первый укол из двух необходимых.
Число минчан, которым делается вакцина, увеличивается ежедневно и составляет более восьми тысяч человек.
К настоящему времени, по ее словам, вакцинировано почти 23 тысячи медицинских работников, более 1 тысячи сотрудников сферы социального обслуживания, около 16 тысяч работающих в системе образования Минска, почти 54 тысячи жителей столицы старше 60 лет и имеющих хронические заболевания.
Вакцина Sinopharm - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
ОАЭ передали Беларуси вакцину от коронавируса
"Особое внимание уделяется горожанам с ограниченной способностью к передвижению. К таким людям прививочные бригады выезжают прямо на дом", — цитирует Казаченок агентство "Минск Новости".
Она отметила, что в ряде организаций работники будут вакцинироваться от коронавируса на местах - для этого туда направят прививочные бригады из поликлиник. Кроме того, прорабатывается вопрос об организации вакцинации в частных медицинских центрах города.
Для того, чтобы сформировать коллективный иммунитет, необходимо вакцинировать более половины минчан - это планируется сделать к 1 октября.
Напомним, что население столицы составляет 1,975 миллиона человек, соответственно указанная цифра полностью вакцинированных составляет 3,2 % от общего числа минчан.
По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на 4 июня, полностью вакцинировались от коронавируса уже 296,2 тысяч белорусов. Всего в кампании по вакцинации в республике задействовано более 850 тысяч человек – более 9% населения страны, 560 тысяч (6,1% населения) получили только первую дозу.
Всего в Беларуси, по данным Минздрава на 8 июня, за весь период пандемии заразилось более 400 тысяч человек, скончалось 2929 пациентов с диагностированным COVID-19.

Читайте также:

Очереди на вакцинацию от COVID станут меньше - Пиневич
Лукашенко готов поставить палатки на границе для вакцинирования иностранцев
Третья волна коронавируса в самом разгаре – Минздрав
Лента новостей
0