Пенсионерка на "продаже" чужой недвижимости заработала 1,5 млрд рублей

© SputnikБелорусские деньги в конверте
Белорусские деньги в конверте - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отношении мошенницы возбуждено 12 уголовных дел, которые соединили в одном производстве.
МИНСК, 29 сен — Sputnik. Безработная жительница Гродно продавала людям не принадлежащую ей недвижимость и причинила ущерб на сумму свыше полутора миллиардов рублей, сообщил Sputnik официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.
Следственный комитет расследует уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Неработающая 63-летняя жительница Гродно "продавала" гражданам чужую недвижимость — женщина снимала в Гродно квартиры и выставляла их на продажу по ценам, ниже рыночной.
"Представляясь риелтором или сотрудницей агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, входила в доверие потенциальных покупателей, получала от них крупные денежные суммы, обещая самостоятельно произвести оформление всех необходимых документов", — сообщили в УСК.
Также женщина брала деньги в долг или под предлогом развития совместного бизнеса. Как отмечают в СК, отдавать долги она не планировала.
По заявлениям потерпевших следователи возбудили в отношении женщины 12 уголовных дел по фактам хищений путем обмана и злоупотребления доверием, в том числе в особо крупных размерах, и соединили их в одном производстве. Общая сумма причиненного ущерба составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. Как рассказал Шершеневич, обвиняемая, которая в настоящее время заключена под стражу, уже была судима за мошенничество.
Следствие ищет граждан, которые могли пострадать от ее преступных действий.
Лента новостей
0