СМИ: задержан "куриный магнат" Баскин, Серволюкс не знает, где он

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПтицефабрика, архивное фото
Птицефабрика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В минском офисе владельца "Серволюкса" утверждают, что сегодня он должен быть в Могилеве, однако в областном центре телефоны не работают.
МИНСК, 15 мар — Sputnik. Правоохранительные органы Беларуси задержали еще одного из успешных белорусских бизнесменов — Евгения Баскина, владельца группы компаний "Серволюкс", которая является крупнейшим в республике производителем мяса птицы, сообщают во вторник СМИ. По их данным, пока нет информации о том, в чем может обвиняться Баскин.
известно об аресте гендиректора группы компаний "Трайпл", одного из самых влиятельных бизнесменов страны Юрия Чижа, а в воскресенье в КГБ подтвердили эту информацию.
Между тем, как сообщили Sputnik в столичном представительстве "Серволюкса", Баскин "бывает три дня в неделю в Минске, в остальные дни в Могилеве, и сегодня как раз тот день, когда он должен быть в могилевском офисе".
Однако агентство не смогло связаться с головным офисом в регионе — там никто не подходит к телефону. Аппараты факсимильной связи в компании также отключены.
По данным из открытых источников, в активах Баскина — группа компаний "Серволюкс", которая специализируется на дистрибуции оборудования и решений для птицеводства и свиноводства, производстве мяса птицы в Могилевском районе и владеет сетью магазинов "Петруха". Кроме того, Баскин владеет птицефабрикой "Агролинк" в Быхове, компаниями "Экомол" и "Экомол Агро", занимающимися производством комбикормов и белково-витаминных концентратов, компанией "Серволюкс Генетик" и племенной свинофермой в Винницкой области Украины.
Баскин также имеет производство птицы, молока и продукции растениеводства в Смолевичском районе Минской области, компанией "Юнимит" по производству мясных продуктов, продовольственными магазинами в Могилеве и Бобруйске, а также дистрибуторской сетью в Москве и Смоленске.
Баскин является членом Совета по развитию предпринимательства в Беларуси, помощником члена Совета Республики Национального собрания от Могилевской области, членом Межведомственной рабочей группы по реформированию агропромышленного комплекса, председателем Могилевской областной организации ОО "Белорусская федерация гребли", награжден грамотой Совмина Беларуси.
После того как в декабре 2014 года был введен запрет на поставку продукции холдинга в Россию, которая потребляет около 50% всего объема производства, компания "Серволюкс" понесла серьезные финансовые потери. В результате Баскин был вынужден диверсифицировать бизнес, стал больше внимания уделять производству свинины, молока и сыров и передал часть магазинов в аренду.
Между тем в конце 2015 года в Беларуси были возбуждены уголовные дела в отношении двух крупных компаний, которые также занимались производством кормов и импортом кормовых добавок — компаний "Биоком" и "Консул". По этим делам в качестве одного из обвиняемых проходит сенатор Андрей Павловский. Кроме того, продолжается суд еще над одним сенатором — бывшим директором Витебской бройлерной птицефабрики Анной Шарейко.
Лента новостей
0