Вынесен приговор жителю Барановичей, который "разобрался" с дракой детей

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мужчина приговорен к двум годам исправительных работ, он должен будет возместить семье пострадавшего ребенка моральный ущерб – 15 миллионов рублей.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Суд города Барановичи и Барановичского района вынес приговор в отношении мужчины, который держал соседского мальчика, чтобы сын смог отомстить ему за обиду, сообщили во вторник местные СМИ.
Инцидент произошел в Барановичах вечером 2 апреля и вызвал широкий общественный резонанс. Девятилетний мальчик заступился в ссоре за своего друга. Когда дети собирались идти домой, из подъезда вышел обидчик со своим отцом. Он указал на ребенка, после чего мужчина схватил его, а сын начал избивать ногами, нанес удар кулаком в лицо. Всего пострадавший получил около десяти ударов. Родители избитого мальчика обратились в правоохранительные органы, было возбуждено дело по ч. 1 ст. 339 (Хулиганство) Уголовного кодекса Беларуси.
По данным издания, обвиняемый в суде заявил, что был не прав, и попросил прощения у матери избитого мальчика и у него самого. При этом мужчина утверждал, что не совершал хулиганских действий.
Согласно приговору суда мужчина был признан виновным в хулиганстве, ему было назначено в качестве наказания два года исправительных работ.
Кроме того, суд постановил, что он должен выплатить семье пострадавшего ребенка 15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Дело дошло до суда благодаря тому, что видео с записью инцидента попало в интернет. Сначала в Барановичском ГОВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако затем, когда на случай обратили внимание СМИ и пользователи соцсетей, происшествием заинтересовался Следственный комитет, которым была назначена дополнительная проверка.
Лента новостей
0