СМИ: еще одно громкое задержание в банковском секторе Беларуси

© SputnikГенеральный директор Банковского процессингового центра (БПЦ) Геннадий Зубарев
Генеральный директор Банковского процессингового центра (БПЦ) Геннадий Зубарев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Данные о задержаниях в банковской сфере появилась в начале текущей недели, но правоохранительные органы пока не дали комментариев.
МИНСК, 11 авг — Sputnik. Правоохранительные органы Беларуси не комментируют информацию СМИ о том, что задержан генеральный директор Банковского процессингового центра (БПЦ) Геннадий Зубарев.
Ни в одном из правоохранительных ведомств страны — Комитете госбезопасности, министерстве иностранных дел, Следственном комитете — Sputnik пока не удалось получить комментарий.
О задержании высокопоставленного выходца из ОАО "АСБ Беларусбанк" СМИ сообщили несколько не связанных между собой источников. В приемной Зубарева порталу сообщили, что "с пятницы Геннадий Васильевич находится в социальном отпуске".
Зубарев долгое время работал в Беларусбанке: он был начальником отдела банковских карт и директором расчетного центра пластиковых карт. В 2002 году его назначили генеральным директором ОАО "Национальный процессинговый центр", а его место в банке занял Анатолий Боровик, которого задержали в конце прошлой недели.
Ранее стало известно о задержании первого заместителя председателя Беларусбанка Геннадия Господарика, который подозревается во взяточничестве. По информации КГБ Беларуси, его взяли с поличным при получении взятки в размере 14 тысяч долларов США. В отношении Господарика было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса Беларуси.
Во вторник ряд СМИ сообщил, что во время отпусков были задержаны еще два руководителя "Беларусбанка", в том числе исполнительный директор Анатолий Боровик. Сообщается, что задержания были проведены в рамках дела первого заместителя председателя банка Геннадия Господарика, который подозревается во взяточничестве.
ОАО "Банковский процессинговый центр" было создано в 2002 году рядом крупнейших банков и промышленных предприятий Беларуси для внедрения в республике безналичных расчетов с использованием банковских платежных карточек и развития инфраструктуры обслуживания их держателей. В настоящее время центр предоставляет комплекс услуг по процессингу операций с банковскими карточками. Предприятие является специализированной организацией по информационно-технологическому обеспечению безналичных расчетов с использованием белорусской платежной системы БЕЛКАРТ и международных систем VISA International и MasterCard WorldWide.
Лента новостей
0