Хакеры взломали сервер Светлогорской ЦРБ и требовали 1 биткоин

© PixabayНоутбук с компьютерным кодом
Ноутбук с компьютерным кодом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Действия неизвестного хакера подпадают под УК – ему в качестве максимального наказания грозит до пяти лет лишения свободы.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Сервер Светлогорской центральной районной больницы подвергся хакерской атаке, взломщики вымогали у учреждения за разблокировку файлов 1 биткоин, сообщили местные СМИ со ссылкой на РОВД.
Сообщается, что всего за две минуты было зашифровано и заблокировано более 13 тысяч файлов, находившихся на сервере ЦРБ.
"Для расшифровки злоумышленник потребовал выплату в сумме криптовалюты 1ВТС, что составляет 2704 доллара США", – цитируют СМИ слова старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции ОВД Светлогорского райисполкома Евгения Козлова.
По информации правоохранителей, деньги злоумышленник потребовал перечислить на указанный в сообщении, оставленном на сервере, номер электронного кошелька.
Сотрудники милиции изъяли из больницы сервер, была назначена компьютерно-техническая экспертиза. В настоящее время по факту проводится проверка.
В РОВД уточнили, что действия неизвестного хакера подпадают под ч. 1 ст. 351 Уголовного кодекса Беларуси (компьютерный саботаж), которая в качестве максимального наказания предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Лента новостей
0