СМИ: Лукашенко передал слова соболезнования матери погибшего Коржича

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЦветы и поминальные свечи, архивное фото
Цветы и поминальные свечи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
До сих пор нет информации, где находился погибший солдат целую неделю после выписки из больницы, его тело было обнаружено в подвале здания медицинской роты.
МИНСК, 15 окт — Sputnik. Погибший в воинской части в Печах военнослужащий Александр Коржич имел возможность "откосить" от армии, но решил отдать долг Родине, заявила в интервью его мать Светлана Коржич.
"Он мог легко "откосить" от призыва, и никто бы его не нашел. У нас родственники в Бельгии и Москве. Родственник в Москве вообще звал его к себе на работу. Но он отказался", — заявила мать погибшего солдата.
По словам женщины, перед призывом ее сын говорил: "Отслужу, отдам долг Родине и буду жить как человек".
Издание также сообщило, что на десятый день после гибели сына Светлане Коржич позвонила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт и передала соболезнования президента. Пресс-секретарь отметила в разговоре с матерью погибшего солдата, что дело находится на личном контроле Александра Лукашенко, будут приняты все меры для наказания виновных.
Мать погибшего солдата рассказала, что сын говорил ей о том, что в части, где он служит, царит дедовщина.
"Карточку прапорщик забрал. Саша мне сам рассказывал, что прапорщику нечем за квартиру платить. <…> Саша каждую неделю просил [выслать деньги]. Началось это с июня месяца. А потом звонки стали поступать все чаще и чаще", — приводятся слова женщины.
Она также отметила, что регулярно перечисляла деньги на карточку сына и давала наличными, пока он служил. По ее словам, в общей сложности "около двух тысяч рублей".
В интервью также был затронут вопрос о том, где семь дней после выписки из больницы находился погибший сын.
"Как так можно, что его с 26-го числа в части никто не видел? Как такое вообще возможно? Почему мне ничего не сообщили? Пусть бы приехали и караулили у меня под дверью — может, он сбежал из армии и домой поехал", — сказала женщина.
Тело 21-летнего солдата-срочника Коржича было обнаружено около 17:00 3 октября в подвале здания медицинской роты в Печах. Тело висело в петле из ремня, ноги были перевязаны шнурком, на голове — майка. Матери погибшего сказали, что он совершил суицид.
Следственным комитетом по факту смерти солдата было возбуждено уголовное дело, отрабатываются три версии: убийство, доведение до самоубийства и самоубийство.
Два сержанта войсковой части признаны подозреваемыми по данному делу. В отношении старшины роты, прапорщика, возбуждено дело о мошенничестве.
Министр обороны Беларуси Андрей Равков лишил должностей пять сотрудников 72-го объединенного учебного центра, еще четверо вообще уволены из Вооруженных сил Беларуси.
Лента новостей
0