СМИ сообщили о задержании вице-премьера Жарко

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Василий Жарко на коллегии Минздрава
Вице-премьер Василий Жарко на коллегии Минздрава - Sputnik Беларусь
Подписаться
В конце июня, комментируя задержания по "делу медиков", Жарко заявил, что потрясен масштабами коррупции в отрасли.
МИНСК, 11 июл — Sputnik. Правоохранительные органы задержали вице-премьера правительства Беларуси Василия Жарко, сообщают СМИ.
"Жарко вызывали на допрос во второй половине дня в пятницу. Тогда отпустили, а сегодня — нет", — говорится в сообщении со ссылкой на собственные источники.
Жарко на свободе: Sputnik дозвонился вице-премьеру
Вторую неделю появляется информация в СМИ о новых задержаниях по так называемому "делу медиков", силовики до сих пор молчат. Жарко, до того как занял должность вице-премьера, более десяти лет возглавлял Министерство здравоохранения. В настоящее время в его компетенции как вице-премьера входят вопросы отечественного здравоохранения и медицины. Когда КГБ провел первые задержания по масштабному делу медиков, Жарко прокомментировал журналистам эту ситуацию, отметив, что даже не подозревал о масштабах коррупции в отрасли.
"Если бы знал, то меры были бы приняты уже тогда (когда он был министром)", — заявил Жарко прессе в кулуарах нижней палаты белорусского парламента.
"Мы действительно контролировали ситуацию тогда, закупки — это непростой вопрос. День свой рабочий начинали с закупок и завершали закупками", — сказал вице-премьер.
Жарко о коррупции в Минздраве: изменим систему госзакупок
"Если где-то мы что-то чувствовали, то сразу принимали меры к виновным — вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Но что такое дело вырастет, я просто не ожидал", — подчеркнул Жарко.
Ранее президент, принимая решение об освобождении от должности министра спорта и туризма Александра Шамко, заявлял, что руководитель отрасли не может не знать, что в ней происходит.
Педиатр и функционер: что известно о задержанном замглавы Минздрава Лосицком >>
Лента новостей
0