Фото Путина едва не сорвало выборы в латвийский сейм

© PixabayХакер, архивное фото
Хакер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На данный момент работа серверов восстановлена, утечки информации не произошло.

МИНСК, 6 окт – Sputnik. Неизвестные хакеры взломали популярную латвийскую соцсеть Draugiem в день, когда жители страны голосовали на выборах в сейм Латвии, передает Sputnik Latvija.

Суббота 6 октября в Латвии стала днем выборов – жители страны выбирают 100 депутатов парламента. С утра же Draugiem подверглась кибератаке.

Директор по кибербезопасности и лицензионному соответствию Microsoft в странах СНГ Дмитрий Береснев - Sputnik Беларусь
Microsoft: нас пытаются атаковать 12 миллионов раз в день

Стартовая страница сайта после "налета" хакеров изменилась коренным образом - на ней появились картинки с российской символикой, президентом России Владимиром Путиным и военнослужащими. А также звучала музыка, похожая на гимн СССР или России.

Представитель соцсети Янис Палкавниекис подтвердил факт взлома соцсети, отметив что работа серверов на некоторое время остановлена для того, чтобы специалисты могли устранить неполадки. На данный момент соцсеть работает в обычном режиме. Отмечается, что утечки данных пользователей не произошло.

Пользователи интернета в спорах, что же на самом деле произошло, разделились на два лагеря. Одни ищут во взломе соцсети "российский след", другие же намекают на то, что владельцы Draugiem решили попиариться на фоне выборов и сами организовали взлом.

Лента новостей
0