В Бельгии задержан арбитр, судивший матч "Зенит" – "Динамо-Минск"

© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкИгрок "Зенита" Эльмир Набиуллин (слева) и игрок "Динамо" (Минск) Филипп Иванов
Игрок Зенита Эльмир Набиуллин (слева) и игрок Динамо (Минск) Филипп Иванов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спортивного арбитра, работавшего на матче между "Динамо" и "Зенитом", подозревают в участии в договорных матчах.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Два спортивных арбитра арестованы в Бельгии – Барт Вертентен и Себастьен Дельферьер, они оказались в эпицентре крупного коррупционного скандала – им приписывают участие в договорных матчах, сообщают профильные СМИ.
Триллер на "Петровском": "Зенит" уничтожил минское "Динамо"
Задержанный в Бельгии арбитр Дельферьер работал на матче квалификации Лиги Европы между "Зенитом" и минским "Динамо" (8:1) в Санкт-Петербурге.
Бельгийские правоохранители провели в среду операцию с обысками и задержаниями в рамках расследования дела о предполагаемых финансовых махинациях в футбольном чемпионате страны, сообщила федеральная прокуратура Бельгии. Расследование, как cообщается, началось еще в 2017 году. Некоторые клубы, как предполагается, "отмывали" деньги и устраивали "договорняки".
Как сообщили бельгийские правоохранители, задержанных препровождали для "углубленного опроса". Вскоре следствие будет принимать решение о том, арестовывать ли подозреваемых, или освобождать под обязательство — залог или подписку о невыезде.
По информации телеканала RTBF, также были задержаны влиятельный футбольный агент Моги Баят, тренер клуба "Брюгге" Иван Леко, бывший менеджер "Андерлехта" Герман ван Холсбек и несколько арбитров из Pro League. Ситуация вызвала большой скандал во всем европейском футболе. Многие отмечают, что в будущем последствия этих схем больно "ударят" по многим клубам и по доверию болельщиков. Не исключены и новые задержания в рамках расследования.
Лента новостей
0