Взрыв и стрельба в Керчи: хроника массового убийства

© Sputnik / Мария Крицкая / Перейти в фотобанкУ Политехнического колледжа в Керчи, в котором произошел взрыв
У Политехнического колледжа в Керчи, в котором произошел взрыв - Sputnik Беларусь
Подписаться
В столовой колледжа в Керчи сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. До этого студент расстрелял из ружья своих однокурсников.

Взрыв прогремел в политехническом колледже города Керчь в Крыму. По информации очевидцев, взрыв произошел в столовой учебного учреждения, которое расположено на улице Войкова, 1, в Керчи. А за 10 минут до этого была слышна стрельба.

​МЧС сообщает о 50 пострадавших в результате взрыва и более 20 погибших, но информация будет обновляться, так как врачи скорой помощи сейчас работают на месте трагедии. Раненых переносят на дверях, перевозить в больницы их помогают рейсовые автобусы.

​"Данные уточняются. Предварительно, 50 пострадавших, более 20 погибших. На месте работает восемь бригад скорой помощи, задействована санавиация", — сообщили в пресс-службе крымского Минздрава.

25 человек были госпитализированы в первую городскую больницу, врачи диагностировали ранения средней тяжести. Еще 11 пострадавших находятся в Ленинской ЦРБ. Первоначальный осмотр погибших в керченском колледже говорит о том, что они скончались от огнестрельных ранений.

Первая версия: взрыв газа

Первоночально СМИ называли предварительную версию ЧП - взрыв бытового газа. Так, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик обратится к главе МЧС с просьбой создать межведомственную комиссию для проверки состояния газового оборудования социальных объектов Севастополя и Крыма после ЧП в Керчи. А по информации "Крымгазсети", керченский политехнический колледж не был газифицирован.

  • Заместитель главы администрации города Керчь Дилявер Мельгазиев оказался очевидцем взрыва в колледже

Вторая версия - теракт

Известно, что из здания вывели всех специалистов экстренных служб, на месте взрыва работают специалисты ФСБ.

Телеграм-канал Mash со ссылкой на экстренные службы передает, что в керченском колледже пытались захватить заложников, после этого там началась стрельба, затем - взрыв. 

​"Есть ориентировка на подозреваемого. Это парень 20-25 лет, он попал на камеры наблюдения. Сейчас их отсматривает полиция. У преступника было оружие и - предположительно - взрывчатое вещество", - сообщает Mash.

Подрыв неустановленного взрывного устройства произошел в колледже в Керчи, в свою очередь сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

​На место происшествия прибыли силы и средства подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС. Прилегающая к колледжу территория оцеплена, проведена эвакуация находившихся в здании граждан. Место происшествия обследуют взрывотехники ФСБ.

В городе принимают меры для предотвращения возможных повторных взрывов, полиция разыскивает подозреваемого - молодого мужчину 20-25 лет, одетого в синие джинсы и зеленую спортивную куртку.

​В столовой колледжа в Керчи сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. СК квалифицировала взрыв в Керчи как теракт.

​Хронология трагедии

Керченскому стрелку, вооруженному ружьем, которое он купил накануне вместе со 150 патронами, и самодельным взрывным устройством, понадобилось всего 10 минут, чтобы совершить свое преступление.

Как передает корреспондент Sputnik с места событий, нападавший был учеником колледжа. Им оказался студент 4 курса колледжа Владислав Росляков. Он учился на электромонтажника.

© Sputnik / Перейти в фотобанкТеракт в политехническом колледже в Керчи
Взрыв  и стрельба в Керчи: хроника массового убийства  - Sputnik Беларусь
Теракт в политехническом колледже в Керчи

Он зашел в здание учебного завдения в 11:40 вместе с учащимися, которые возвращались с перемены между второй и третьей парой. Через три минуты он уже был на втором этаже и открыл стрельбу.

В 11:44 сотрудница колледжа, услышавшая звук выстрелов, нажала тревожную кнопку. В здании началась паника: подростки выбивали стекла, чтобы выпрыгнуть.

Взрыв и стрельба в Керчи – инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Взрыв и стрельба в Керчи: место происшествия в инфографике

Через минуту у керченского стрелка заканчиваются патроны, он спускается на первый этаж и взрывает бомбу в коридоре. 

Спасатели, медики и спецслужбы были на месте трагедии в 11:50.

Подозреваемый в совершении теракта в Керчи покончил с собой, ему было 18 лет. Тело стрелка нашли в библиотеке колледжа. Он застрелился. Получается, что последний патрон он оставил для себя. 

Дело о ЧП к колледже в Керчи переквалифицировано на статью об убийстве.

Реакция властей

Глава администрации Керчи Сергей Бороздин отказался комментировать ситуацию, сообщает РИА Новости Крым. А глава Крыма Сергей Аксенов срочно выехал в Керчь.

"В срочном порядке выехал в Керченский политехнический колледж для выяснения обстоятельств и координации работы по ликвидации последствий произошедшего и помощи пострадавшим. В причинах взрыва разбираются компетентные органы. Все необходимые службы работают на месте происшествия", — написал Аксенов на своей странице в Facebook.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал ЧП "большой трагедией в Керчи" и предложил помощь своего региона, включая отправку вертолетов санавиации.

​​Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вылетела с командой специалистов в Крым. Из Сочи и Ростова-на-Дону в Керчь, где произошел взрыв, вылетают 3 вертолета Ми-8 с медицинскими модулями, спасателями и психологами. 

Цветы на памятнике городу-герою Керчи в Александровском саду в Москве в знак траура - Sputnik Беларусь
Путин выразил соболезнования родным погибших при взрыве в Керчи
Президент России Владимир Путин поручил срочно выяснить и установить причины взрыва в колледже.

"Президент глубоко соболезнует тем, кто потерял своих родных и близких в результате этого взрыва", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

А премьер-министр Дмитрий Медведев заслушал доклады главы Крыма Сергея Аксенова и главы МЧС Евгения Зиничева о произошедшем взрыве в технологическом колледже.

Что происходит в Крыму после трагедии

В Керчи открыт телефон горячей линии: 8 (3652) 55-09-05. 

В связи с терактом в Крыму объявлен трехдневный траур.

Специальный корреспондент Sputnik Крым Андрей Матюхин с последними подробностями трагедии

* Последует. Sputnik следит за развитием ситуации. 

Лента новостей
0