Начальника стройорганизации в Пинске будут судить за хищение 40 тыс. рублей

© Photo : СК БеларусиБетонные блоки, похищенные начальником пинской стройорганизации
Бетонные блоки, похищенные начальником пинской стройорганизации  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несколько лет обвиняемый пользовался служебным положением, сейчас его дальнейшую судьбу определит суд.

МИНСК, 20 окт — Sputnik. Бывший руководитель Пинской СПМК-5 обвиняется в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями и халатности, сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк.

В зале суда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Скрыл взрыв и растратил деньги: экс-главврача будут судить в Гродно

Четыре года назад, по данным следствия, начальник одной из стройорганизаций Пинщины поручил подчиненным перегнать транспортное средство предприятия в другое место, не предназначенное для хранения. Оттуда машина исчезла.

Кроме того, мужчина получил просьбу об изготовлении и установке металлических изделий и взял наличные деньги для их оплаты. "Вместе с тем, он распорядился, чтобы сотрудники оплатили заказанные у ИП изделия средствами организации", - сказал Иванюк.

"В последующем, в период с октября по ноябрь 2016 года, он дал указания подчиненному приобрести за счет средств предприятия облицовочную плитку, которую использовал при строительстве своего дома", - продолжил собеседник агентства.

Экс-начальник в этот же период подал ложные сведения о начале строительства объекта организации. После этого он поручил своим работникам отвезти бетонные и железобетонные изделия предприятия на земельный участок, который планировал получить.

"Таким образом, организации обвиняемого был причинен ущерб на общую сумму свыше 40 тысяч рублей", - рассказал Иванюк.

Следствие квалифицировало его действия по двум статьям УК: "хищение путем злоупотребления служебными полномочиями" и "служебная халатность".

Ущерб был им возмещен в полном объеме. 

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Лента новостей
0