У композитора Игоря Лученка случился инсульт

© Sputnik / Вячеслав ШараповБелорусский композитор Игорь Лученок, архивное фото
Белорусский композитор Игорь Лученок, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Народный артист СССР, как сообщают СМИ, сейчас находится в столичной больнице скорой медицинской помощи.

МИНСК, 2 ноя — Sputnik. Народный артист СССР, композитор Игорь Лученок перенес инсульт и экстренно госпитализирован, об этом в пятницу сообщила газета "Комсомольская правда".

Белорусский композитор Игорь Лученок - Sputnik Беларусь
Фото
Игорь Лученок — редкие кадры из жизни любимого композитора

Лученок — легендарный белорусский композитор, народный артист СССР и Беларуси. Не так давно маэстро отпраздновал 80-летний юбилей.

Как сообщила в пятницу газета "Комсомольская правда", у композитора случился инсульт. Сейчас Лученок доставлен в столичную больницу скорой медицинской помощи. Медики провели операцию.

Позже эту информацию подтвердили в Минздраве Беларуси. Также в ведомстве подчеркнули, что с Лученком работают лучшие медики страны.

Лученок прославился как композитор песенного жанра, хотя создал много классических работ. В свое время он написал немало песен для "Песняров", "Сябров", "Верасов", Иосифа Кобзона, Софии Ротару, Валентины Толкуновой, Марии Пахоменко, Льва Лещенко, Эдуарда Хиля, Виктора Вуячича и других музыкантов.

Композитор является обладателем званий Народного артиста СССР и Беларуси, также он был награжден Орденом Франциска Скорины, медалью ЮНЕСКО "Пять континентов", Орденом Дружбы Народов и множеством других наград.

В преддверии 80-летия композитора Sputnik брал у него интервью: о воспоминаниях, современниках и самых ярких событиях. 

Лента новостей
0