МИНСК, 12 ноя — Sputnik. Административное здание УП "Гродномелиоводхоз" горело в Ошмянах, следует из оперативной сводки Гродненского областного УМЧС.
Инцидент произошел поздно вечером 11 ноября: сообщение о пожаре в здании Ошмянского участка дочернего унитарного Сморгонского предприятия мелиоративных систем Гродненского областного унитарного предприятия "Гродномелиоводхоз" поступило спасателям около 23:00.
Огонь уничтожил всю кровлю.
В МЧС уточнили, что причина пожара устанавливается.
Всего же за минувшие сутки на Гродненщине произошли три пожара. Рано утром в воскресенье горел нежилой дом на хуторе Глиняны, в результате была уничтожена кровля и имущество внутри, повреждены стены.
А уже в ночь на понедельник спасатели приехали на вызов в деревню Торкачи Дятловского района, где из-за неосторожного обращения с огнем при курении загорелся деревянный дом.
В результате инцидентов никто не пострадал.
Читайте также:
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Задержанные по делу о покушении на президента Александра Лукашенко находятся в СИЗО КГБ, сотрудничают со следствием и дают признательные показания, заявил в эфире телеканала ОНТ в воскресенье начальник отдела следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек.
"Действительно, была подготовка государственного переворота. Оперативно-розыскные мероприятия продолжались на протяжении более 6 месяцев", – пояснил он.
Бычек подчеркнул, что деятельность участников этой группы, планировавшей госпереворот, документировалась КГБ на всех ее этапах, "применялись технические средств объективного контроля".
"Речь о том, что следили, смотрели, слушали?" – уточнил телеведущий. "Да", – ответил Бычек.
Сотрудник Комитета госбезопасности рассказал о роли задержанного имеющего гражданство Беларуси и США Юрий Зенковича.
"Он, по полученным данным, был связан со спецслужбами Соединенных Штатов Америки. На территории Беларуси он осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих ВС Беларуси и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение участвовать в насильственном свержении действующей власти", – сказал Бычек.
По его словам, КГБ задокументировал встречи с военнослужащими, террористическими группами, деятельность которых ранее была пресечена КГБ.
"Мы зафиксировали два случая передачи военнослужащим незаконного денежного вознаграждения", – добавил сотрудник комитета.
Он также отметил, что задержание фигурантов происходило в России, помогали и российские коллеги.
"В марте этого года была получена информация о планируемом прибытии Юрия Зенковича в Москву, в соответствии с имеющимися данными руководство КГБ связалось с руководством российских партнеров и запросило возможность прибытия нашей оперативной группы, куда вошли сотрудники группы "А", КГБ и других оперативных подразделений", – пояснил Бычек.
По прибытии в Москву КГБ Беларуси ввел российских коллег в курс дела, затем они вместе спланировали и организовали задержание участников заговора.
Сотрудник КГБ констатировал, что уголовное дело возбуждено по статье 357 УК РБ (заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем) – подобных дел в истории суверенной Беларуси еще не было. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.
Сейчас, по словам Бычека, продолжаются следственные действия, задержанные находятся в следственном изоляторе КГБ, они сотрудничают со следствием, дают признательные показания.
"Нами, в числе прочего, подготовлены запросы в компетентные учреждения юстиции иностранных государств для оказания правовой помощи для расследования дела", – уточнил он.
Бычек добавил, что в ближайшее время общественности будут представлены все подробности проведенной спецоперации, "будет рассказано о роли и месте каждого участника этого заговора".
Последует
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване, эпицентр залегал на глубине 5 километров, сообщил китайский сейсмический центр.
Подземный толчок был зафиксирован в 22:14 по местному времени (17:14 по минскому) в уезде Хуалянь. До этого, тремя минутами ранее, был толчок магнитудой 5,8. Его эпицентр сейсмологи зафиксировали на глубине 15 километров.
Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступало.
В начале марта волна землетрясений прокатилась по земному шару. Самые мощные толчки произошли на Новой Зеландии (7,1, 7,4, 7,7 и 8,1 магнитуды по шкале Рихтера, из-за угрозы возникновения цунами на восточном побережье новозеландского острова Северный эвакуировали тысячи людей.
В тот же день, 5 марта, на островном государстве Вануату в Тихом океане зафиксировали землетрясение магнитудой 6,1, недалеко от греческого города Лариса – магнитудой 5,5, у побережья Камчатки – магнитудой 5,0.
А в начале года землетрясения, наводнение и вулканы обрушились на индонезийские острова Сулавеси и Калимантан. В результате число жертв составило больше 100 человек, около 110 тысяч индонезийцев остались без крова.
МИНСК, 18 апр - Sputnik. Похолодание прогнозируется в Беларуси на неделе с 19 по 25 апреля, сообщили в Белгидромете.
Начало недели ожидается теплым и комфортным: в понедельник, 19 апреля, в Минске, Витебске воздух днем прогреется до +12...+14°C, в Бресте до +13...+15, теплее всего будет в Гродно, где столбики термометров покажут до +14...+16°С. Лишь в Могилеве и Гомеле возможны дожди, там температура воздуха днем составит +11...+13°С.
Уже со вторника в Беларусь придет похолодание, осадки прогнозируются во всех областных центрах. При этом в среднем по республике будет от +7 до +12°С. Такая же погода ожидается и в среду, 21 апреля.
Чуть потеплеет в четверг, 22 апреля: днем по республике прогнозируется от +9°С до +14°С, однако вероятность осадков остается весьма высокой.
Однако в пятницу снова похолодает: в Бресте днем синоптики прогнозируют +5...+7°С, в Витебске +8...+10°С, в Гомеле и Гродно +6...+8°С, в Минске и Могилеве +7...+9°С, во всех областных центрах ожидаются дожди, лишь в столице днем преимущественно без осадков.
В ночь на субботу прогнозируются заморозки, местами до -2°C. В Минске, Бресте и Гродно ожидается мокрый снег, возможна метель. Порывистый ветер и мокрый снег сохранятся и днем. В Витебске и Могилеве осадков не прогнозируется, в Гомеле пройдет дождь. Воздух по республике прогреется от +3° до +8°С.
В воскресенье также ожидаются дожди, возможны грозы, сильный ветер. Температурный фон может чуть повыситься.
Смотрите также:
Глухари в Налибоках токуют, совершенно не боясь людей – видео
Весна пришла на "белорусские Мальдивы" — живописные фото меловых карьеров